Актуально
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычуВ Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОРоссети Новосибирск открыли новый учебный год уроком электробезопасностиВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
У Литвы есть собственные планы по обеспечению себя электроэнергией, поэтому она не будет выходить из существующих договоренностей и строить АЭС с новым партнером. Такой вывод можно сделать после сегодняшнего интервью премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса радиостанции ?ini? radijas в передаче «Позиция».
«Насколько я понимаю, Литве было предложено участие в строительстве АЭС в Белоруссии. По крайней мере, до сих пор такие предложения доводилось слышать, насколько я понимаю, и вчера его повторили. Мы не раз заявляли и белорусской стороне, что не готовы рассматривать такие предложения», — сказал Кубилюс.
Между тем, президент Литвы Даля Грибаускайте, которая в Минске получила устное предложение от Александра Лукашенко строить АЭС совместно, также скептически высказывается по этому вопросу.
Литовское агентство BNS цитирует слова её пресс-секретаря Линаса Бальсиса. «Позиция президента заключается в том, что у крупной АЭС нет перспектив», — пояснил он. Бальсис подчеркнул, что управление такой станцией осложнилось бы и различиями в национальных законодательствах, кроме того, в Литве действуют правовые нормы Евросоюза, а в Белоруссии — нет. «Президент придерживается мнения о том, что в этом регионе, в связи с растущей потребностью в электроэнергии, могли бы действовать несколько более мелких электростанций, однако нет потребности в какой-либо объединенной региональной АЭС», — отметил советник президента.
Во время визита Грибаускайте в Белоруссию 20 октября Лукашенко публично предложил совместно строить АЭС в Белоруссии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычу
Будет подготавливаться новая лава.
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
Россети Новосибирск открыли новый учебный год уроком электробезопасности
Мероприятие прошло в одной из школ Усть-Таркского района и стало…
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.