Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
У Литвы есть собственные планы по обеспечению себя электроэнергией, поэтому она не будет выходить из существующих договоренностей и строить АЭС с новым партнером. Такой вывод можно сделать после сегодняшнего интервью премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса радиостанции ?ini? radijas в передаче «Позиция».
«Насколько я понимаю, Литве было предложено участие в строительстве АЭС в Белоруссии. По крайней мере, до сих пор такие предложения доводилось слышать, насколько я понимаю, и вчера его повторили. Мы не раз заявляли и белорусской стороне, что не готовы рассматривать такие предложения», — сказал Кубилюс.
Между тем, президент Литвы Даля Грибаускайте, которая в Минске получила устное предложение от Александра Лукашенко строить АЭС совместно, также скептически высказывается по этому вопросу.
Литовское агентство BNS цитирует слова её пресс-секретаря Линаса Бальсиса. «Позиция президента заключается в том, что у крупной АЭС нет перспектив», — пояснил он. Бальсис подчеркнул, что управление такой станцией осложнилось бы и различиями в национальных законодательствах, кроме того, в Литве действуют правовые нормы Евросоюза, а в Белоруссии — нет. «Президент придерживается мнения о том, что в этом регионе, в связи с растущей потребностью в электроэнергии, могли бы действовать несколько более мелких электростанций, однако нет потребности в какой-либо объединенной региональной АЭС», — отметил советник президента.
Во время визита Грибаускайте в Белоруссию 20 октября Лукашенко публично предложил совместно строить АЭС в Белоруссии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.