Актуально
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 разаНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
МЭС Северо-Запада заменили изоляторы на ВЛ 220 кВ Брянская – Литейная.
Работы выполнены в рамках реализации целевой программы по замене фарфоровой изоляции на линиях электропередачи 220-330 кВ. В результате технического переоснащения значительно повышена надежность транзита электроэнергии из Брянской энергосистемы в Калужскую.
Изоляторы являются неотъемлемыми элементами воздушных линий электропередачи, предназначенными для изоляции проводов в местах их крепления к металлическим конструкциям опоры. Они защищают линию электропередачи от коротких замыканий. На линии 220 кВ Брянская – Литейная заменено 1 008 устаревших фарфоровых изоляторов. Вместо них установлены современные стеклянные изоляторы, обладающие большей изолирующей способностью и механической прочностью. Кроме того, новые изоляторы более устойчивы к перепадам температур и воздействию загрязняющих веществ. Дефекты стеклянных изоляторов обнаруживаются визуально, без применения диагностических устройств, что позволяет обеспечить их своевременную замену и избежать нештатных ситуаций.
Всего в рамках целевой программы 2009 года МЭС Северо-Запада планируют установить 20 776 современных стеклянных изоляторов на 17 линиях электропередачи 220-330 кВ. На эти цели будет направлено 39,3 млн рублей.
Воздушная линия электропередачи 220 кВ Брянская – Литейная протяженностью 56 км была введена в эксплуатацию 1966 году. Линия осуществляет перетоки мощности между энергосистемами Брянской и Калужской областей. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения города Брянска и северо-западных районов Брянской области, в том числе Брянского аэропорта, Брянского сталелитейного завода, объектов РЖД.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.