Актуально
Россети назвали переход на российскую компонентную базу приоритетом в импортозамещенииГазпром межрегионгаз ожидает рекордного потребления газа в РФ в 2025гТурция вскоре может стать одним из крупнейших потребителей газа в ЕвропеЗа 9 мес Азербайджан поставил в Европу 9,4 млрд куб м газаМинэнерго РФ актуализирует стратегию развития угольной отрасли до 2050гРФ сохраняет баланс спроса и предложения топлива на внутреннем рынке
ОАО «Газпром» в соответствии с просьбой турецкой стороны с 17 октября 2010г. увеличило объем экспортных поставок газа в Турцию с 32 млн куб. м до 40 млн куб. м в сутки. Об этом говорится в сообщении управления информации Газпрома. Заявка турецкой компании Botas на 18 октября 2010г. составила 42 млн куб. м.
Как поясняется в сообщении Газпрома, компания Botas обратилась в Газпром с просьбой увеличить поставки российского природного газа по газопроводу «Голубой поток» в результате временной приостановки подачи газа из Ирана в Турцию по техническим причинам. Поставки будут увеличены до завершения ремонтных работ.
Компания Botas и ранее запрашивала увеличение поставок сверх максимальных суточных обязательств, и Газпром при наличии технических возможностей всегда шел навстречу своим потребителям, поставляя большие объемы природного газа, отмечает концерн. В частности, с 25 августа по 4 сентября с.г. Газпром в связи с аварией на газопроводе в Иране поставил в Турцию 426 млн куб. м газа. При этом в отдельные периоды суточный объем по заявкам турецкой стороны достигал 42 млн куб. м. Уже 6 сентября с.г. поставки газа в Турцию по трубопроводу «Голубой поток» вернулись на доаварийный уровень — 18 млн куб. м в сутки.
В июле с.г. Газпром также уже увеличивал поставки газа в Турцию на 57% — до 22 млн куб. м в связи со взрывом на одном из газопроводов этой страны. В 2009г. в эту страну было экспортировано 19,98 млрд куб. м газа. Первые поставки российского газа в Турцию начались более 20 лет назад.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети назвали переход на российскую компонентную базу приоритетом в импортозамещении
Доля зарубежной продукции в закупках снизилась с 40% до менее…
Газпром межрегионгаз ожидает рекордного потребления газа в РФ в 2025г
«Газпром» в 2024г поставил для российских потребителей по своей газотранспортной…
Турция вскоре может стать одним из крупнейших потребителей газа в Европе
Стране ежегодно необходимо 60 млрд куб м газа.
За 9 мес Азербайджан поставил в Европу 9,4 млрд куб м газа
Азербайджан в январе — сентябре 2025г всего экспортировал 18,3 млрд…
Минэнерго РФ актуализирует стратегию развития угольной отрасли до 2050г
Она сейчас действует до 2035 г.
РФ сохраняет баланс спроса и предложения топлива на внутреннем рынке
Заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.