Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
ОАО «Газпром» в соответствии с просьбой турецкой стороны с 17 октября 2010г. увеличило объем экспортных поставок газа в Турцию с 32 млн куб. м до 40 млн куб. м в сутки. Об этом говорится в сообщении управления информации Газпрома. Заявка турецкой компании Botas на 18 октября 2010г. составила 42 млн куб. м.
Как поясняется в сообщении Газпрома, компания Botas обратилась в Газпром с просьбой увеличить поставки российского природного газа по газопроводу «Голубой поток» в результате временной приостановки подачи газа из Ирана в Турцию по техническим причинам. Поставки будут увеличены до завершения ремонтных работ.
Компания Botas и ранее запрашивала увеличение поставок сверх максимальных суточных обязательств, и Газпром при наличии технических возможностей всегда шел навстречу своим потребителям, поставляя большие объемы природного газа, отмечает концерн. В частности, с 25 августа по 4 сентября с.г. Газпром в связи с аварией на газопроводе в Иране поставил в Турцию 426 млн куб. м газа. При этом в отдельные периоды суточный объем по заявкам турецкой стороны достигал 42 млн куб. м. Уже 6 сентября с.г. поставки газа в Турцию по трубопроводу «Голубой поток» вернулись на доаварийный уровень — 18 млн куб. м в сутки.
В июле с.г. Газпром также уже увеличивал поставки газа в Турцию на 57% — до 22 млн куб. м в связи со взрывом на одном из газопроводов этой страны. В 2009г. в эту страну было экспортировано 19,98 млрд куб. м газа. Первые поставки российского газа в Турцию начались более 20 лет назад.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…