Актуально
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей НоябрьскаВ Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭССвердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктовОПЕК+ до июня будут ежемесячно компенсировать 221-832 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%Ускоритель частиц помог ученым РФ повысить емкость электродов для суперконденсаторов
Специалисты ОАО «Газпром» сегодня установили на фундамент первую газовую турбину Адлерской ТЭС, строительство которой ведется в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба российского газового монополиста. Таким образом, Газпром приступил к важному этапу строительства станции — монтажу основного оборудования энергоблоков. Как заявил на церемонии установки начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Газпрома Кирилл Селезнев, в сейсмически сложной местности компании предстоит смонтировать и установить два современных парогазовых энергоблока. В настоящее время, по его словам, строительство Адлерской ТЭС ведется в полном соответствии с графиком и будет завершено в установленный срок — в 2012г.
Адлерская ТЭС включена в программу строительства олимпийских объектов и развития г.Сочи как горноклиматического курорта. ТЭС создается на основе двух энергоблоков (парогазовых установок ПГУ-180) общей мощностью 360 МВт (тепловая мощность — 227 Гкал/ч) с КПД 52%. Каждый энергоблок будет состоять из двух газовых турбин мощностью 65,8 МВт производства итальянской компании Ansaldo Energia, одной паровой турбины производства ОАО «Калужский турбинный завод» мощностью 62,8 МВт и двух котлов-утилизаторов производства ОАО «Подольский машиностроительный завод».
Проект строительства ТЭС стал одним из первых проектов олимпийских энергообъектов, прошедших общественные слушания и получивших положительные заключения экологической и государственной экспертиз. Основное топливо Адлерской ТЭС — природный газ — самый экологически чистый энергетический ресурс. Современная технология парогазового цикла обеспечивает высокий КПД, низкий расход топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу в среднем на 30% по сравнению с традиционными паросиловыми установками.
Инвестором проекта строительства Адлерской ТЭС выступает ООО «Газпром инвестпроект», 100-процентное дочернее общество Газпрома. Реализация проекта осуществляется на условиях проектного финансирования. Заказчиком-застройщиком является ЗАО «Межрегион-Энергострой», генеральным подрядчиком — ОАО «ТЭК Мосэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей Ноябрьска
В 2025г самые большие города на Ямале – Ноябрьск и…
В Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭС
Мощностью 152,5 МВт.
Свердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
По итогам 2025г было газифицировано рекордное количество домов за последние…
ОПЕК+ до июня будут ежемесячно компенсировать 221-832 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 83 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
За 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%
До более 16 млрд куб м.