ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Цена электроэнергии в Эстонии вырастет на 10-15%

Введение в Эстонии с 1 апреля «частично свободного рынка электроэнергии», доступ на который получат лишь крупные энергопотребители, приведет к дальнейшему росту цен на электричество, а после этого и к росту цен на все товары и услуги в стране. Об этом руководитель энергетической фирмы AS Elme Игорь Новоселов сообщил в интервью эстонскому радио.

«35% энергофирм Эстонии пойдут на открытый рынок, и цена вырастет — это ясно», — заметил он. По его прогнозу, стоимость 1 кВт/час в Эстонии для крупных покупателей электроэнергии может вырасти в течение 2010 года примерно на 10-15 %.

Новоселов также уверен, что после окончательного открытия в 2013 году энергорынка Эстонии, рост цен коснется и рядовых потребителей, так как цены на электроэнергию в том или ином виде входят во все товары и услуги. По утверждению Новоселова, его предприятие уже готовится к новым условиям работы на энергорынке — готовится своя распределительная сеть, анализуются и контролируются объемы потребления.

28 января парламент Эстонии утвердил Закон «О рынке электроэнергии«, который вводят в Эстонии с 1 апреля «частично свободный рынок электроэнергии» и утверждают его полное открытие с 2013 года. Под «частично свободным рынком электроэнергии» подразумевается открытие биржы электроэнергии, на которой в свободном доступе могут смогут закупать электроэнергию большие предприятия, которые потребляют в год свыше 2ГВт/час.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх