Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Несмотря на определенные трудности в реализации проекта «Сахалин-1», оператор Exxon Neftegas Ltd начинает новый этап разработки — сегодня должно быть запущено месторождение Одопту. Благодаря ему компания рассчитывает компенсировать естественное падение добычи в проекте. В этом году объем производства нефти должен достичь 7,2 млн т, в 2011 году оно должно вырасти на 2,8%, пишет РБК daily.
Сегодня в рамках проекта «Сахалин-1» должно быть торжественно запущено месторождение Одопту. Его ввод должен компенсировать естественное падение добычи на участке Чайво. По прогнозу Exxon Neftegas, в этом году суммарная добыча на проекту должна составить 7,2 млн т, причем часть из них уже будет заслуга Одопту. В 2011 году производство нефти должно увеличиться на 2,8%, до 7,4 млн т. «Когда удастся выйти на пик добычи на Одопту и сколько он составит, мы определим на основе опыта работы первой очереди», — отметил председатель совета директоров компании Exxon Neftegas Стивен Терни. Нефть и попутный газ (природного газа на Одопту практически нет) после первоначальной очистки будут транспортироваться на Чайво для вторичной очистки и далее потребителям.
От запуска новой фазы «Сахалина-1» Exxon Neftegas не удержали существующие трудности в реализации проекта. Уже в течение нескольких лет компания не в состоянии начать широкомасштабную добычу газа, так как не может определиться с покупателем. «Сахалин-1» разрабатывается в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), и газ с него может экспортироваться. Было даже подписано рамочное соглашение о поставках сырья в Китай.
Однако «Газпром» воспротивился этому, заявив, что газ нужен для газификации Дальнего Востока, и потребовал продать газ ему. Но согласовать стоимость «голубого топлива» стороны никак не могут. Вчера Стивен Терни на вопрос о ходе переговоров произнес уже традиционную для последних лет фразу: переговоры продолжаются.
Еще одна беда Exxon Neftegas — смета расходов. Практически ежегодно мнение компании на этот счет расходится с взглядами чиновников. В прошлом году из-за этого оператор «Сахалина-1» даже грозил отложить запуск месторождения Аркутун-Даги. Впрочем, как правило, разногласия удавалось уладить к лету.
В этом году прийти к единому мнению не удается рекордно долго, и на текущий момент сметы до сих пор нет. По словам г-на Терни, все требуемые уполномоченным государственным органом (УГО) документы предоставлены и больше не должно быть трудностей с одобрением размера расходов. Но дата заседания УГО пока не назначена. У соседнего проекта «Сахалин-1», где контрольный пакет принадлежит «Газпрому», подобных проблем нет.
В рамках проекта «Сахалин-1» предполагается освоение трех месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе о. Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы по проекту составляют 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Реализация проекта осуществляется в несколько стадий. Начальная — освоение Чайво, затем — Одопту и последняя — Аркутун-Даги.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.