ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС требует разделения Алтайкрайэнерго до 1 ноября

 Управление ФАС по Алтайскому краю предписало ОАО «Алтайкрайэнерго» до 1 ноября произвести разделение компании, так в настоящее время она совмещает функции по передаче и купле-продаже электроэнергии, сообщила в четверг пресс-служба управления, передает РИА «Новости».

ОАО «Алтайкрайэнерго» преобразовано из гарантирующего поставщика электроэнергии — АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго«. Компания является территориальной сетевой организацией: в ее собственности находятся трансформаторные подстанции, силовые трансформаторы, воздушные и кабельные линии электропередач, а также другое имущество, необходимое для передачи электроэнергии.

«Согласно Федеральному закону №36-ФЗ, требующему разделения функций энергосбытовых и энергоснабжающих организаций, на ОАО «Алтайкрайэнерго» не распространяются оговоренные законом исключения, и потому компании запрещено совмещать деятельность по передаче (транспортировке) электроэнергии и по купле-продаже электрической энергии», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на заседании комиссии УФАС представитель компании пояснила, что в 2006 году, когда начал действовать запрет на совмещение видов деятельности по передаче и купли-продажи электроэнергии, в отношении «Алтайкрайэнерго» началась процедура приватизации. Этот процесс растянулся на годы и закончился только в апреле 2009 года. В настоящий момент производится регистрация прав собственности компании на объекты электросетевого хозяйства.

«Комиссия УФАС по Алтайскому краю, рассмотрев материалы дела и выслушав представителя ОАО «Алтайкрайэнерго«, признала за обществом нарушение требований статьи шестой Федерального закона №36-ФЗ и обязала компанию прекратить совмещение деятельности по купле-продаже электроэнергии с деятельностью по передаче электрической энергии», — сообщает ведомство.

Уточняется, что для этого в срок до 1 ноября 2010 года обществу предстоит провести реорганизацию (разделение или выделение). До этого компания обязана ежемесячно письменно информировать УФАС о ходе выполнения решения антимонопольной службы.

«Стоит отметить, что дела о разделении видов деятельности по передаче (транспортировке) и купле-продажи электроэнергии в практике Алтайского краевого УФАС крайне редки. Последнее такое дело рассматривалось в 2007 году, оно касалось МУП города Бийска Межрайонные электрические сети. В январе 2008 года предприятие отчиталось перед антимонопольной службой в исполнении предписания УФАС», — также говорится в сообщении.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх