Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
«Газпром энергохолдинг» и ОГК-2 планируют к середине февраля урегулировать все спорные вопросы по строительству второго энергоблока Ставропольской ГРЭС с «Группой Е4«, сообщил РИА Новости глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров.
«Мы работаем над мировым соглашением. Планируем в середине февраля завершить все спорные вопросы», — сказал он.
«Группа Е4» получила ЕРС-контракт (генподряд на строительство объекта «под ключ») на строительство двух парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт каждый на Ставропольской ГРЭС в конце 2007 года. ОГК-2 расторгла этот контракт в начале апреля и потребовала возвращения аванса (3,8 миллиарда рублей и 139 миллионов евро) в связи с нарушением инжиниринговой компанией сроков выполнения работ. Представитель Е4 сообщил тогда, что по просьбе ОГК-2 работы были остановлены шесть месяцев назад, назвал все обвинения в срыве сроков безосновательными и заявил, что фактически задержка произошла полностью по вине ОГК-2.
Как отмечают в ОГК-2, договор о выполнении «Группой Е4» функций генерального подрядчика был заключен прежним менеджментом ОГК-2 в конце 2007 года.
«Группа Е4» 16 апреля 2009 года подала в Арбитражный суд Ставропольского края иск о признании недействительной сделки по расторжению договора генподряда. Пятнадцатого мая 2009 года арбитраж принял к рассмотрению встречное исковое заявление ОГК-2 о признании договора генподряда расторгнутым и взыскании с «Группы Е4» авансов, а также процентов, неустойки и расходов по оплате госпошлины.
Тринадцатого октября 2009 года Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил исковые требования «Группы Е4» и отказал в удовлетворении встречных исковых требований ОГК-2. Кроме того, Счетная палата РФ по результатам анализа реализации инвестпроекта строительства Ставропольской ГРЭС пришла к выводу о необоснованном расторжении контракта.
Как сообщалось, «Группа Е4» в июне направила в ОГК-2 предложения по урегулированию существующего конфликта, однако они не устроили энергокомпанию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…