Актуально
Ученые призвали изменить подходы к нефтедобыче в Западной Сибири из-за переоценки запасовЦена Brent на бирже ICE превысила $105РФ в августе снизила поставки СПГ Европе до минимума за 5 летВ 2026г мировой спрос на уголь вырастет на 1,2%На ПС 110 кВ вТихвине установили автоматизированную систему восстановления изоляции на силовом трансформатореМощность подключенных к сети дата-центров в РФ достигла 5 ГВт
В 2010 году в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» началась реализация программы по энергосбережению с использованием инновационных технологий. Программа заключается в использовании светильников со встроенными датчиками движения, для внутридомового освещения — с оптико-акустическими датчиками и для наружного освещения — с натриевыми лампами и встроенным фотореле.
По словам начальника службы взаимоотношений с клиентами Воронежэнерго Ольги Лежневой, все эти меры позволяют повысить надежность электроснабжения за счет оперативного контроля нагрузок и потребления, а также сокращения издержек эксплуатации электрооборудования и расхода электроэнергии.
«Например, использование светильников с датчиками движения позволяет включать освещение только на момент, когда жильцы находятся на лестничных маршах и этажных площадках. Это составляет, по статистическим данным, всего 5 % от общего времени использования освещения. То есть 95 % всего расхода электроэнергии уходит на освещение пустых подъездов. Использование светильников с натриевыми лампами со встроенными фотореле позволяет экономить 20 % расходов электроэнергии. Современные натриевые лампы дают дополнительную экономию благодаря тому, что уровень их освещенности выше. Более того, использование многотарифного прибора учета позволяет сократить затраты еще на 20 %. При использовании всех предлагаемых методов энергоснабжения годовая экономия составляет 93,72 %», — рассказала Ольга Лежнева.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые призвали изменить подходы к нефтедобыче в Западной Сибири из-за переоценки запасов
Оценки запасов нефти в Западной Сибири, сделанные во второй половине…
Цена Brent на бирже ICE превысила $105
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 3,78%,…
РФ в августе снизила поставки СПГ Европе до минимума за 5 лет
До 682 млн куб м.
В 2026г мировой спрос на уголь вырастет на 1,2%
До 8,94 млрд т.
На ПС 110 кВ вТихвине установили автоматизированную систему восстановления изоляции на силовом трансформаторе
Силовом трансформаторе мощностью 25 МВА.
Мощность подключенных к сети дата-центров в РФ достигла 5 ГВт
В 2026г доля ЦОДов в структуре потребления электроэнергии возрастет до…