Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В подземных хранилищах газа в Украине по состоянию на 14 сентября находится около 22 млрд. кубометров углеводородов. Об этом сообщают источники в Министерстве топлива и энергетики.
С 15 апреля — традиционного дня окончания отопительного сезона в Украине — в ПХГ было закачано 11 миллиардов кубометров газа (около миллиарда — благодаря ГАО «Черноморнафтогаз»).
Из них в сентябре — 0,5 миллиарда куб. м. В целом до конца месяца планируется закачать 1,8 миллиарда куб. м.
Как уточнили источники, на 11 сентября отставание от графика транзита и закачки в ПХГ углеводородов, согласно подписанному НАК «Нафтогаз» и «Газпромом» контракта, составило почти 16,5 миллиардов кубометров.
Всего по соглашениям с европейскими покупателями, «Газпром» до конца года должен прокачать более 116 миллиардов кубометров природного газа, 113 млрд. из которых предназначены для стран Евросоюза, а 3,5 миллиарда — в направлении Молдовы.
Ранее сообщалось, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время последних переговоров с руководством российского «Газпрома» предложил как минимум два варианта реализации 12,1 млрд. куб. м газа, принадлежность которого компании RosUkrEnergo (RUE) все еще оспаривается в Апелляционном суде. В понедельник в Брюсселе президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина выполнит решение Стокгольмского арбитража по делу RUE. Об этом можно прочесть здесь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.