Актуально
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»Shell и TotalEnergies объявили форс-мажор по поставкам СПГ из Катара
Холдинговая компания «Российская электроника (подразделение ГК «Ростехнологии») планирует к 2013 году запустить в Томске производство светодиодных светильников полного цикла, а сборочное производство на основе импортных светодиодов должно появиться «в течении восьми-девяти месяцев», заявил журналистам генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев.
«В Томске в течение двух лет мы создадим мощный крупносерийный завод полного цикла, который будет производить как светодиоды, которые сейчас мы в основном импортируем, так и заниматься их пакетированием и производством готовых светотехнических изделий», — сказал Зверев.
По его словам, проект будет осуществляться совместным предприятием «Росэлектроники» и НИИПП, которое, как предполагается, будет зарегистрировано в качестве резидента Южной площадки Томской особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа.
По информации Зверева, полная стоимость проекта — четыре миллиарда рублей. В мае этого года проект получил субсидию министерства науки РФ, финансирование в 2010-2013 годах составит 300 миллионов рублей. «К полученной субсидии Миннауки «Росэлектроника» добавит еще 200 миллионов рублей», — сказал Зверев.
Он отметил, что запуск производства пройдет в два этапа. Сборочное производство «на базе импортных светодиодов» будет запущено уже через восемь-девять месяцев. На запуск полного цикла потребуется около двух лет.
В мае 2010 года Зверев на инновационном форуме в Томске заявлял, что в ближайшее время «Росэлектроника» создаст три базовых центра внедрения светодиодов — в Санкт-Петербурге, Москве и Томске, которые станут основой российской светодиодной промышленности.
Решение заняться внедрением и производством светодиодов, по словам Зверева, было принято потому, что «Ростехнологии» являются крупнейшим в стране потребителем электроэнергии. По его словам, после перехода на светодиодные источники света, который компания планирует осуществить в течение пяти лет, экономия электроэнергии по госкорпорации составит 54 миллиардов рублей (на эксплуатации).
Холдинговая компания «Российская электроника» образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга «Российская электроника».
В настоящее время открытое акционерное общество «Российская электроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
Shell и TotalEnergies объявили форс-мажор по поставкам СПГ из Катара
Ранее Qatar Energy проинформировала о приостановке производства СПГ и сопутствующих…