ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пермские моторы поставили 10 ГТУ для Северного потока

ОАО «Пермский моторный завод» (ПМЗ) выполнил обязательства по поставке газотурбинных установок (ГТУ) на компрессорные станции (КС) «Елизаветинская» и «Бабаевская» сухопутной части газопровода «Северный поток», говорится в сообщении предприятия.

На КС «Елизаветинская» было поставлено пять ГТУ мощностью 16 мегаватт (МВт), на КС «Бабаевская» — пять ГТУ мощностью 25 МВт.

Кроме того, в июле-августе 2010 года ПМЗ заключил ряд новых контрактов с «Газпромом» на поставку 17 ГТУ для компрессорных станций сухопутной части Северо-Европейского газопровода и газопровода «Бованенково-Ухта». Согласно этим контрактам ПМЗ обязуется отгрузить в 2011 году на данные объекты 17 ГТУ, отмечается в сообщении.

Российская (сухопутная) часть газопровода «Северный поток» (КС «Грязовец» — КС «Портовая») протяженностью 917 километр включает в себя семь компрессорных станций. Из них четыре будут оборудованы газотурбинными установками производства Пермского моторного завода.

«Северный поток» (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Протяженность магистрального газопровода «Бованенково-Ухта» составляет 1,1 тысячи километров. В этом стратегическом проекте «Газпром» и пермские моторостроители также принимают активное участие. Пермскими ГТУ будут оснащены компрессорные станции «Ярынская», «Гагарацкая», «Усинская».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх