Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
Установление квалификационных требований по доступу на рынок оптовой реализации нефтепродуктов путем аккредитации поставщиков позволит сократить количество посреднических компаний. Об этом сообщил ответственный секретарь Министерства нефти и газа РК Канатбек Сафин, представляя в Мажилисе Парламента РК проект Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».
«Для исполнения поручения Главы государства об усилении работы по регулированию рынка горюче-смазочных материалов и недопущения роста цен на них, возникла необходимость введения механизма государственного регулирования цен на нефтепродукты, имеющие важное социальное значение», — сказал К. Сафин.
По его словам, в случае принятия Закона будет законодательно закреплена возможность осуществления мониторинга и оборота нефтепродуктов с начала поставки сырой нефти, или газового конденсата, производителям нефтепродуктов до реализации их конечным потребителям, что позволит оперативно реагировать на колебания цен. Утверждение инвестиционных программ и инвестиционной составляющей в стоимости нефтепродуктов будет стимулом для производителей нефтепродуктов осуществлять модернизацию производства, что позволит довести качество нефтепродуктов до лучших мировых стандартов. Кроме того, как отметил К. Сафин, установление квалификационных требований по доступу на рынок оптовой реализации нефтепродуктов путем аккредитации поставщиков позволит сократить количество посреднических компаний.
К. Сафин также представил сопутствующий законопроект «О внесении изменения и дополнений в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.