Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
В первом полугодии 2010 года по трубопроводу Баку-Новороссийск было прокачено 1048,8 тыс. тонн нефти.
Об этом в среду на пресс-конференции, со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета Азербайджана, сообщил Постоянный торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Юрий Щедрин.
«По прогнозу Государственной нефтяной компании АР (ГНКАР), являющейся основным оператором по данному маршруту, в 2010 году через Новороссийск предполагается экспортировать 1,9 миллионов тонн нефти», — отметил он.
По его словам, в связи с началом поставок с 1 января 2010 года азербайджанского природного газа, значительно, с $3,6 млн. до $16,6 млн. увеличился экспорт в Россию топливно-энергетических товаров, удельный вес которых достиг 18% в общем объеме азербайджанского экспорта.
«В соответствии с контрактом, заключенным между ГНКАР и ОАО «Газпром» 14 октября 2009 года, в Россию планировалось поставить в 2010 году 500 млн. кубометров газа, однако, по взаимной договоренности, объем поставок будет увеличен до 1 млрд. кубометров газа. Всего за первое полугодие 2010 года ГНКАР экспортировала в Россию 428,2 млн. куб. м. газа», — сказал Ю.Щедрин.
По словам постоянного торгпреда, с начала текущего года также осуществлялись взаимные плановые поставки электроэнергии в рамках соответствующего соглашения между электроэнергетическими ведомствами обеих стран.
«В результате энергообмена за январь-май сего года из России в Азербайджан было поставлено 9 млн. 809 тыс. кВт/час электроэнергии на сумму 535,5 тыс. долларов США, из Азербайджана в Россию – 96 млн. 233 тыс. кВт/час на сумму 325 млн. 73 тыс. долларов США», — подчеркнул Ю.Щедрин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…