Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Малайзийские компании Gentari Renewables и Gamuda Energy заключили соглашение о совместной реализации проекта по строительству солнечных электростанций общей мощностью 1,5 ГВт. Производимая на них энергия будет направлена на снабжение дата-центров, говорится в заявлении компаний.
Отмечается, что энергокомплекс будет оснащен системами накопления энергии и предназначен для удовлетворения нужд масштабных дата-центров, обеспечивающих работу облачных сервисов, систем искусственного интеллекта и вычислительных мощностей. Согласно прогнозам, их потребности в энергии к 2035 году могут превысить 5 ГВт.
Проект реализуется в рамках национальной программы Corporate Renewable Energy Supply Scheme (CRESS), направленной на расширение доступа корпоративного сектора к возобновляемой энергии. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что расширение мощностей возобновляемой энергетики имеет ключевое значение для развития цифровой экономики страны и привлечения в Малайзию инвестиций ведущих технологических компаний.
Как передает агентство Bloomberg, компания Gamuda является одним из ключевых бенефициаров планов Куала-Лумпура по превращению страны в региональный хаб дата-центров: в мае она получила от малайзийского подразделения Google контракт на строительство центра обработки данных стоимостью свыше 1 млрд ринггитов (около $238 млн). В свою очередь, компания Gentari располагает более чем 8 ГВт установленных и строящихся мощностей в сфере возобновляемой энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…