Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Балаковская АЭС из-за повышенной пожароопасной обстановки в Саратовской области, вызванной аномальной жарой, просит граждан сообщать на станцию об увиденных возгораниях на прилегающих к АЭС территориях и под линиями высоковольтных передач для немедленной локализации пожаров, сообщил во вторник сотрудник центра общественной информации АЭС.
Правительство Саратовской области из-за лесных пожаров 31 июля объявило режим чрезвычайной ситуации во всех 38 районах области, при этом на территории всех муниципальных образований региона еще с мая был введен особый противопожарный режим.
«В связи со сложившейся высокой пожароопасностью на территории Саратовской области на Балаковской АЭС введены в действие мероприятия по усилению противопожарной защиты и повышению готовности», — сказал собеседник.
Он отметил, что в рамках этих мероприятий выполнены внеплановые проверки систем и средств пожаротушения и пожарных гидрантов на территории станции, также созданы противопожарные разрывы по периметру АЭС и отдельных производственных объектов.
«Для своевременного выявления нарушений требований пожарной безопасности проводятся регулярные осмотры территории по периметру АЭС в соответствии с разработанными маршрутами и утвержденными графиками», — пояснил представитель АЭС.
По его словам, на время пожароопасного периода ограничено производство огневых и пожароопасных работ на территории и объектах станции, а также ужесточились требования по режиму курения.
Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй — в 1987 году, третий — в 1988 году и четвертый — в 1994 году. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.
Во всех районах Саратовской области объявлен пятый (самый высокий) класс пожарной опасности, сохраняется вероятность возникновения новых очагов природных пожаров в лесных массивах в связи с нарушением правил пожарной безопасности со стороны населения — при посещении лесов и неконтролируемых поджогах сухой травы. Общая площадь Саратовской области равна 10,02 миллиона гектаров, и всего 7% от нее составляет лесной фонд.
Для патрулирования и ликвидации лесных пожаров в регионе организовано 50 мобильных групп пожаротушения из добровольных пожарных дружин лесхозов и лесничеств. В борьбе со стихией им помогают добровольцы из числа местных жителей. Кроме того, два полигона в Саратовской области готовы принять самолет Бе-200ЧС и обеспечить ему условия для забора воды из Волги — на случай, если в тушении лесных пожаров понадобится помощь авиатехники.
На постоянной готовности находится 898 сотрудников Главного управления МЧС РФ по Саратовской области, 208 человек от лесхозов и 281 человек от воинских частей Минобороны РФ.
По данным МЧС, всего с начала пожароопасного периода в Саратовской области произошло 237 природных пожаров на общей площади 2,9 тысячи гектаров, что в 1,7 раза больше по количеству и в 4,1 раза — по площади, чем в аналогичный период прошлого года, когда произошло 138 природных пожаров на общей площади 713,54 гектара.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.