Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Концентрации загрязняющих веществ в московском воздухе сильно превысили норму, в связи с этим рекомендуется не выходить на улицу и использовать марлевые повязки, заявил главный специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков.
«За сегодняшнюю ночь пиковые значения достигли критического барьера, при котором даже здоровым людям необходимо принимать профилактические меры», — сказал А.Попиков.
По его словам, с 4:00 до 7:00 среды отмечались следующие концентрации: угарного газа — 5,7 ПДК, взвешенных веществ — 3,1 ПДК, специфических углеводородов — 11,5 мг/куб. м (в 7 раз выше обычного уровня).
После 8:00 концентрации загрязняющих веществ сократились, однако по-прежнему превышали норму. Так, концентрация угарного газа сократилась более чем в два раза и составила до 2,5 ПДК, взвешенных частиц около и более 2,0 ПДК, специфических углеводородов — 7,1 мг/куб. м, что в 4,4 раза выше обычного уровня.
Предстоящей ночью и в четверг утром, как ожидается, поступление задымленного воздуха продолжится, прогнозирует Мосэкомониторинг.
В начале этой недели концентрация загрязняющих веществ в московском воздухе существенно снизилась благодаря улучшению условий рассеивания в атмосфере. «Улучшение условий рассеивания в атмосфере привело к снижению уровня загрязнения воздуха. Концентрации существенно снизились и по состоянию на 15:00 достигают: угарный газ — 0,4 предельно-допустимой концентрации (ПДК), оксиды азота — 0,4 ПДК, взвешенные частицы (РМ10) — 0,6 ПДК, специфические углеводороды — 1,7 мг/куб м», — сказал А.Попиков «Интерфаксу» 2 августа.
При этом эксперт дал прогноз, что с переменой ветра ситуация в атмосфере московского региона вновь ухудшится, поскольку вырастет опасность поступления задымленного воздуха из районов лесо-торфяных пожаров.
Столичные экологи рекомендуют москвичам чаще проводить влажную уборку помещений, ограничить физические нагрузки и время пребывания на открытом воздухе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…