Электроэнергетический сектор России непривлекателен для инвесторов, заявил на проходящей в Москве международной конференции «Российская электроэнергетика 2010» управляющий директор E.On Russia Power Майк Винкель.
По его мнению, благоприятной среды для инвестиций нет прежде всего потому, что до сих пор не утверждены правила долгосрочного рынка мощности, и инвесторам непонятно, как эти правила будут выглядеть в дальнейшей перспективе. Кроме того, считает М.Винкель, для России важно стимулировать инвесторов — в первую очередь, путем повышения тарифов. «Понятно, что надо бороться с инфляцией и удерживать низкие тарифы, но если они не будут изменены, то вряд ли будут серьезные инвестиции», — отметил М.Винкель, передает РБК.
Он также подверг критике сам принцип формирования тарифов на мощность, когда базовые инвестиционные затраты генераций, использующих в качестве топлива газ, оцениваются в 33 тыс. руб./МВт, уголь — в 62 тыс. руб./МВт, а для модернизированной мощности применяется 50-процентный коэффициент.
«Такой подход не учитывает географических поясов и прочих особенностей, которые могут повлиять на инвестиции. Систему нужно сделать максимально простой и учитывать конкретные условия. Без этого нельзя говорить об экономической целесообразности инвестиций», — подчеркнул М.Винкель. Вместе с тем он выразил надежду, что правительство РФ примет соответствующие постановления, «и через 10 лет в России будет единый гармонизированный рынок мощности».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.