Актуально
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощностиВ 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн руб
ОАО «ФСК ЕЭС» может до конца 2010 года завершить сделку по передаче своих генерирующих активов ОАО «Интер РАО ЕЭС», сообщил заместитель председателя правления ФСК Андрей Казаченко журналистам в среду.
«Мы работаем. Поезд ушел от станции назначения, работа идет полным ходом, проект понятен. Генерирующие активы на нашем балансе будут обменены на акции допэмиссии «Интер РАО», — сказал он.
Он отметил, что в среду состоялось первое заседание рабочей группы в Минэнерго по этому вопросу.
«Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы под руководством Андрея Шишкина (замминистра энергетики РФ — ред.). Все в порядке, проблем нет, мы настаиваем на оценке, думаем о привлечение инвестиционного банка, чтобы интересы акционеров компании были соблюдены. Проект запущен, срок его — конец года, первая половина следующего», — отметил Казаченко.
Касаясь вопроса об акциях «Интер РАО ЕЭС» в собственности у ФСК, зампредправления отметил, что у компании есть планы по их монетизации.
«По акциям «Интер РАО» у нас есть планы, мы проводим консультации, но до того, как мы их проведем, пока ничего не будем говорить. Активы надо монетизировать, и необходимо соблюсти права акционеров», — сказал он.
Глава «Интер РАО» Борис Ковальчук 22 апреля заявил, что уже в текущем году компания может консолидировать госпакеты в генерирующих компаниях общей стоимостью около 6 миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что «Интер РАО» может провести еще одну допэмиссию акций в 2010 году, которую выкупят «РусГидро» и ФСК.
Когда реформировалось РАО ЕЭС, непроданные пакеты акций генкомпаний были переданы ФСК и «РусГидро» с тем, чтобы они могли их реализовать, а на вырученные деньги профинансировать свои инвестпрограммы. Только на 2010 год утвержденный правительством объем вложений в строительство новых объектов у «РусГидро» составляет 80,6 миллиарда рублей, а у ФСК — 170,9 миллиарда. Однако в связи с экономическим кризисом покупателей на эти акции до сих пор не нашлось.
После ликвидации РАО ЕЭС ФСК получила 23,6% акций ТГК-6, 32,2% Волжской ТГК, 27,5% ТГК-11, 18,9% «Кузбассэнерго» (ТГК-12), 40,2% ОГК-1, 9,6% ОГК-6, 3,4% «Мосэнерго», а также незначительные пакеты во всех остальных энергокомпаниях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.
В 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн руб
ФАС вынесла 787 постановлений о штрафах на сумму 271,9 млн…