В филиале «ДРСК» «Приморские электрические сети» продолжается реализация крупного социально-значимого проекта по реконструкции высоковольтной линии 110 кВ «Волна-2Р-1Р тяговая-Амурская-ВТЭЦ-1», которая связывает районы Зари и Первой речки во Владивостоке. Эта линия является одной из основных питающих артерий города. Работы были начаты в 2009 и будут завершены в 2011 году, на сегодняшний день выполнено больше половины всех запланированных работ.
Уже установлено 27 металлических опор (на всем восьмикилометровом участке будет заменено более 50 металлоконструкций). Модернизация линии предполагает перевод ЛЭП в двухцепное исполнение, что позволит свести к минимуму технологические нарушения.
— Линия электропередачи находится в эксплуатации более 40 лет, поэтому ее износ подошел к критической отметке, — отмечает заместитель директора по развитию и инвестициям приморского филиала «ДРСК» Герман Тютюков, — завершение реконструкции воздушной линии существенно повысит пропускную способность в сетях, надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей. А это особенно актуально в период осенне-зимнего максимума нагрузок.
По словам Германа Викторовича, основной проблемой при реконструкции ЛЭП во Владивостоке является плотная городская застройка: «Пожалуй, это самый сложный вопрос, который приходится решать «ДРСК» и по другим объектам – сейчас фиксируется перегруженность электрических сетей и трансформаторных подстанций в густонаселенных районах, где требуется развитие, при этом практически нет возможности организации работ для нового строительства и реконструкции энергообъектов».
Модернизация электрических сетей осуществляется в рамках инвестиционной программы и соглашения, подписанного между РАО «ЕЭС России» и администрацией Приморского края. Всего в этом году планируется начало строительства 10 энергообъектов, необходимых для электроснабжения саммита АТЭС. Так, в апреле этого года началось строительство электрической подстанции 110/35/6 кВ «Орлиная» во Владивостоке. Она позволит ликвидировать существенный дефицит электроэнергии в центре города. В 2010 году ОАО «ДРСК» планирует вложить более 1 миллиарда рублей в проекты по модернизации энергетики Приморья.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.