26 января Минэнерго России направило в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации «О реализации газа с использованием биржевых технологий».
Проект постановления разработан Минэнерго России в соответствии с п.6 постановления Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2007 года №851 в целях перехода от проведения эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке к реализации газа, добываемого ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, по не регулируемым государством ценам с использованием биржевых технологий на постоянной основе. Проект постановления согласован со всеми заинтересованными ведомствами (ФСТ России, ФАС России, ФСФР России, Минфином России, Минэкономразвития России) и организациями (ОАО «Газпром»).
«Эксперимент по реализации газа на электронной торговой площадке по свободным ценам показал свою позитивную роль в отработке системы взаимодействия субъектов рынка между собой», — отметил заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов. Он также подчеркнул, что «стимулирование биржевой торговли газом будет эффективно способствовать развитию рыночных механизмов продажи газа и рыночных принципов ценообразования на газ в России».
Проектом постановления предусматривается возможность реализации ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами (с учетом обеспечения выполнения обязательств по ранее заключенным договорам) газа на электронной торговой площадке и товарной бирже в объеме:
— до 7,5 млрд куб. метров на электронной торговой площадке и до
5,0 млрд куб. метров на товарной бирже в 2010 году;
— до 7,5 млрд куб. метров на электронной торговой площадке и до
7,5 млрд куб. метров на товарной бирже в 2011 году;
— до 7,5 млрд куб. метров на электронной торговой площадке и до
10,0 млрд. куб. метров на товарной бирже ежегодно начиная с 2012 года.
При этом в соответствии с проектом постановления ОАО «Газпром» разрешается реализовывать на электронной торговой площадке и товарной бирже газа не более, чем независимым производителям.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.