Свежее
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топливаВ I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в МосквеЗапрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 месНа юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВЦена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Суд Астаны оставил без изменений приговор экс-главе АО «НАК «Казатомпром» Мухтару Джакишеву. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил его адвокат Нурлан Бейсекеев.
«Согласно результативной части постановления приговор оставлен в силе», — сообщил Н. Бейсекеев.
По словам адвоката, «жалобы которые были поданы, оставлены без удовлетворения. Срок наказания оставлен в том же виде». «Мы не знаем оснований, причин, нам была зачитана только результативная часть постановления», — отметил он.
Адвокат также заявил, что защита намерена и далее обжаловать приговор. «Будем обжаловать дальше в надзорном порядке в Верховном суде», — сказал Н. Бейсекеев.
Напомним, что М. Джакишев 12 марта этого года был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а его телохранитель Талгат Кыстаубаев — к 5 годам колонии общего режима.
«Все пункты обвинения признали обоснованными судом по всем эпизодам, по которым он привлечен к ответственности», — сказал Н. Бейсекеев. По словам адвоката, М. Джакишев был осужден на основании статей УК РК 176 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 311 (Получение взятки).
Кроме того, судом направлено представление о лишении М. Джакишева ордена «Курмет». В отношении телохранителя Т. Кыстаубаева внесено представление о лишении его звания майора полиции.
Как сообщалось ранее, сотрудники Комитета национальной безопасности РК в мае 2009 года задержали экс-главу АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» М. Джакишева по подозрению в хищении в особо крупных размерах.
Решением правления фонда «Самрук-Казына» от 21 мая 2009 года М. Джакишев был освобожден от занимаемой должности председателя правления АО «Казатомпром» по представлению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
«Следствием установлено, что в период с 2004 по 2007 год в целях хищения денежных средств от урановой продукции по указанию Джакишева создан ряд оффшорных компаний и подставных фирм с запасами стратегического продовольствия урана более чем 200 тыс. тонн фактической стоимостью в миллионы долларов», — заявил руководитель пресс-службы КНБ РК Кенжебулат Бекназаров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топлива
Министерство также прорабатывает дополнительные меры по сглаживанию биржевой волатильности.
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).
Запрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 мес
Сейчас ограничение на экспорт бензина действует только для непроизводителей до…
На юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
От ПС «Таврическая» до границы с Казахстаном.
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Выше 76,3 тыс руб за т.