Актуально
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелейМосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергииПервое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на ЯмалеВ 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в КиргизиюГруппа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Сегодня, 7 июля, Управление подземного хранения газа (УПХГ) Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, Украина) вышло на 50-процентный рубеж запланированного объема закачки природного топлива на зиму. С начала цикла в Глебовское подземное хранилище поступило свыше 150 миллионов кубических метров газа.
В этом году специалисты компании оперативно провели профилактические и ремонтные работы механизмов, оборудования и нагнетающих скважин. В полной мере были выполнены требования технических регламентов, и с 27 апреля УПХГ вступило в свой новый сезон заготовки на зиму природного газа.
Без малого два десятилетия безотказно служит крымчанам эта подземная кладовая. Летом она вбирает излишки природного газа, когда суточное потребление падает и не превышает двух с половиной миллионов кубометров. А зимой трудится с полной отдачей, поскольку потребности в топливе возрастают в четыре раза.
Хранилище создано украинскими и болгарскими строителями на месте выработанного Глебовского газового месторождения. Здесь были пробурены 134 скважины, проложены газопроводы, сооружены компрессорная станция, установка очистки и комплексной подготовки газа, его охлаждения и многое другое.
Подземное хранилище – пока единственное в Крыму и на юге Украины. Емкость его первой очереди – 1 миллиард кубических метров газа.
Как сообщили порталу «Нефть России» из пресс-службы компании в перспективных планах ГАО «Черноморнефтегаз» — строительство второй очереди объемом в 3 миллиарда кубометров. Новые емкости понадобятся компании с вводом в эксплуатацию Одесского газового месторождения северо-западного шельфа Черного моря с ресурсными запасами в 35 миллиардов кубических метров. Ожидается, что газ нового промысла будет подаваться из Крыма в южные области Украины. Вот здесь и сыграет свою роль подземное газовое хранилище в качестве регулятора пиковых потреблений.
Тем временем специалисты УПХГ наращивают объемы нагнетаемого в хранилище топлива. Газ добыт производственниками на черноморских месторождениях компании – Архангельском, Голицына и Шторомовом. После минувшей зимы остаток активного газа в ПХГ составил 513 миллионов кубометров. В производственном плане предприятия на этот год намечено увеличить объемы газа в хранилище на 300 миллионов кубов. На практике же ГАО «Черноморнефтегаз» за цикл закачки, который продлится до конца октября, стремится довести баланс газа в хранилище, практически, до его проектной мощности. Это гарантирует Крыму нормальное прохождение осенне-зимнего периода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелей
До 421,2 млн баррелей.
Мосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергии
600 тыс из которых уже находятся в режиме автоматического опроса.
Первое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на Ямале
На площадке Пуровского нефтеперерабатывающего завода.
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в Киргизию
С 550 тыс т до 650 тыс т.
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…