Свежее
Росатом включит в проект АЭС в Казахстане дополнительные меры безопасностиРоссийские НПЗ в ближайшие дни компенсируют выпадающие из-за ремонтов объемы производства бензинаГазпром нефтехим Салават реконструирует систему рекуперации тепла дымовых газов на установке ЭЛОУ-АВТ-4С начала года Южно-Якутские электросети присоединили 10,2 МВт новой потребительской мощностиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 30 июняВ университете Тольятти разработают ультразвуковые аппараты для повышения дебита скважин
Компания Росатома построит центр обработки данных (ЦОД) для задач искусственного интеллекта. Как сообщает пресс-служба АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Росатома), соглашение заключено между АО «Атомдата» (предприятие Росатома) и ВСП Глобал (проектно-строительная компания) в рамках 8-го ежегодного форума «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура»
Документ предусматривает партнерство компаний в создании специализированных ЦОДов, ориентированных на выполнение высоконагруженных вычислений в сфере ИИ. Первым шагом в этом направлении станет совместное предприятие для реализации проекта «IT кластер „ДолИИна“. Проектируемый ИТ-кластер будет расположен в непосредственной близости от Санкт-Петербурга, в районе города Павловск.
Особенностью центра обработки данных будет инженерная инфраструктура, адаптированная для сервисов ИИ, что обеспечит гибкость в сочетании классических и высоконагруженных стоек. ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток, используя тарифы на электроэнергию класса ВН (110 кВ), что создаст привлекательные условия для будущих клиентов. Общая выделенная мощность для пяти модулей ЦОД составит 50 МВт, а проектная энергонагруженность одной ИТ-стойки варьируется от 20 до 100 кВт.
«Большое количество компаний, не говоря про стартапы, не могут позволить себе GPU-кластер (компьютерный кластер, в котором каждый узел оснащен графическим процессором) за миллионы долларов. А специализированной инфраструктуры, где можно было бы арендовать такой кластер, в стране практически нет. Мы верим, что в условиях бурного развития технологий ИИ такой проект будет востребован рынком», — приводятся в сообщении слова генерального директора АО «Атомдата» Сергея Лысенко.
Как отмечается в сообщении Гринатома, сотрудничество АО «Атомдата» и ВСП Глобал не ограничится только строительством инфраструктуры. Планируется создание центра компетенций искусственного интеллекта, в работе которого примут участие ведущие вузы России, Российская ассоциация искусственного интеллекта (РАИИ) и крупнейшие отраслевые бизнес-объединения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом включит в проект АЭС в Казахстане дополнительные меры безопасности
В связи с тем, что республика находится в сейсмически активной…
Российские НПЗ в ближайшие дни компенсируют выпадающие из-за ремонтов объемы производства бензина
Внутренний рынок автомобильного бензина всех марок полностью обеспечен предложением.
Газпром нефтехим Салават реконструирует систему рекуперации тепла дымовых газов на установке ЭЛОУ-АВТ-4
После реконструкции система рекуперации позволит уменьшить количество потребляемого топливного газа…
С начала года Южно-Якутские электросети присоединили 10,2 МВт новой потребительской мощности
К электросетям подключили 186 абонентов.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 30 июня
По данным биржи на 09:27 мск, цена Brent снижалась на…
В университете Тольятти разработают ультразвуковые аппараты для повышения дебита скважин
Использование ультразвука в нефтедобыче позволяет разрушать песчаные пробки и смоло-парафиновые…