Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Россия находится на втором место по поставкам СПГ в Европу после США — в первом квартале 2025 года закупки СПГ у России составили 17% от всего импорта этого вида топлива в ЕС, сообщило европейское статистическое агентство Евростат.
На первом месте по поставкам СПГ в Европу находятся США — 50,7%, на третьем месте — Катар 10,8%.
Что касается газа, поставляемого по трубопроводам, то 52.6% всех закупок приходится на Норвегию, 19,4% — на Алжир и 11,1% — на Россию.
Еврокомиссия ранее в июне опубликовала план поэтапного запрета всем странам ЕС закупать газ в любой форме у России к 2027 году, однако его пока не утвердили сами страны Евросоюза.
Еврокомиссия утверждает, что таким образом она пытается «лишить Россию „доходов от продажи газа“, но большинство экспертов склоняются к мнению, что Россия сможет легко переориентировать эти объемы на другие рынки. В реальности Брюссель пытается высвободить еще часть европейского рынка для СПГ из США. Обязательство закупать больше американского СПГ может стать одним из предложений ЕС Вашингтону, чтобы убедить администрацию США отказаться от торговых пошлин против Европы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.