Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
Евросоюз (ЕС) в феврале закупил российский трубопроводный газ на 582 млн евро, а сжиженный природный газ (СПГ) — на 832 млн евро, следует из данных Евростата и подсчетов ТАСС. Суммарные закупки ЕС российского газа в январе — феврале выросли на 40% — до 3,32 млрд евро.
Суммарно Евросоюз в январе — феврале приобрел у России газа на около 3,3 млрд евро, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Закупки СПГ из РФ за этот период составили 1,9 млрд евро против 1,3 млрд евро годом ранее. Евросоюз заплатил за трубопроводный газ РФ 1,4 млрд евро против 1 млрд евро в 2024 году.
Страны ЕС в феврале заплатили за СПГ из России 832 млн евро — на 23% ниже, чем в январе, и на 28% больше, чем в феврале 2024 года. Главными импортерами стали Франция (381 млн евро), Бельгия (215 млн евро) и Нидерланды (112,5 млн евро). Испания снизила покупку СПГ из России до минимума с сентября прошлого года — 82,5 млн евро.
Доля российского СПГ в общем импорте сжиженного газа странами ЕС в феврале составила 19%. На первом месте — США с долей в 48,6%.
ЕС в феврале также импортировал российский трубопроводный газ на 582 млн евро, несмотря на полную остановку транзита через территорию Украины. На сегодня газопровод «Турецкий поток» остается последним активным маршрутом поставок российского газа в европейском направлении.
Доля трубопроводного газа из России в стоимости импорта Евросоюзом газа по трубам составила 17,6%. Первое место занял Алжир с 30,9%, второе — Норвегия с 29,4%.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Европейская комиссия изучает законные возможности разрешить компаниям из стран ЕС разрывать действующие контракты с Россией на поставку газа и не платить при этом штрафы. Также ЕС 6 мая планирует представить план постепенного отказа от российских энергоносителей.
В мае 2022 года Евросоюз начал программу REPowerEU, направленную на прекращение зависимости от российского газа к 2027 году. При этом стоимость закупок российского СПГ для Евросоюза выросла почти в 4 раза за три года за счет увеличения цен и объема поставок СПГ из РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.