Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Запрет на майнинг могут ввести на территории Арктической зоны в Карелии, чтобы защитить конечных потребителей от роста цен на электроэнергию. Как сообщили в Госкомитете региона по ценам и тарифам, соответствующее обращение в адрес федерального правительства направлял глава Карелии Артур Парфенчиков.
Во вторник пресс-служба Министерства энергетики РФ сообщила о том, что еще три региона просят ввести запрет на майнинг: речь идет о севере Карелии, Пензенской области и части Хакасии. Пока Минэнерго не располагает информацией о том, каким будет запрет — полным или же его будут вводить на период отопительного сезона.
«В Республике Карелия одни из самых низких тарифов на электрическую энергию на Северо-Западе. За счет специфики деятельности майнеры экономят на оплате электрической энергии, что ведет к увеличению стоимости электричества для прочих потребителей. В связи с этим глава Карелии в январе обращался в адрес заместителя председателя правительства РФ Александра Новака с предложением о запрете майнинга на территориях, которые относятся к Арктической зоне в Республике Карелия», — говорится в сообщении в ответ на запрос ТАСС.
Ориентировочная дата введения ограничений на территории карельской Арктики, а также формат — частичный или полный — пока неизвестны.
Ранее директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов сообщил, что еще несколько российских регионов выразили интерес к введению запрета на майнинг. Правительство в мае может рассмотреть запрет майнинга в ряде субъектов, сообщили в аппарате вице-премьера России Александра Новака.
Правительство России утвердило перечень из регионов и территорий, где майнинг запрещен с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года. Ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.
Кроме того, 7 апреля правительство распорядилось ввести полный запрет майнинговой деятельности на юге Иркутской области. Майнинг также запрещен на некоторых территориях Бурятии и Забайкальского края в пики энергопотребления. В 2025 году они приходятся на период с 1 января по 15 марта, а в следующие годы — с 15 ноября по 15 марта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…