Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Запрет на майнинг могут ввести на территории Арктической зоны в Карелии, чтобы защитить конечных потребителей от роста цен на электроэнергию. Как сообщили в Госкомитете региона по ценам и тарифам, соответствующее обращение в адрес федерального правительства направлял глава Карелии Артур Парфенчиков.
Во вторник пресс-служба Министерства энергетики РФ сообщила о том, что еще три региона просят ввести запрет на майнинг: речь идет о севере Карелии, Пензенской области и части Хакасии. Пока Минэнерго не располагает информацией о том, каким будет запрет — полным или же его будут вводить на период отопительного сезона.
«В Республике Карелия одни из самых низких тарифов на электрическую энергию на Северо-Западе. За счет специфики деятельности майнеры экономят на оплате электрической энергии, что ведет к увеличению стоимости электричества для прочих потребителей. В связи с этим глава Карелии в январе обращался в адрес заместителя председателя правительства РФ Александра Новака с предложением о запрете майнинга на территориях, которые относятся к Арктической зоне в Республике Карелия», — говорится в сообщении в ответ на запрос ТАСС.
Ориентировочная дата введения ограничений на территории карельской Арктики, а также формат — частичный или полный — пока неизвестны.
Ранее директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов сообщил, что еще несколько российских регионов выразили интерес к введению запрета на майнинг. Правительство в мае может рассмотреть запрет майнинга в ряде субъектов, сообщили в аппарате вице-премьера России Александра Новака.
Правительство России утвердило перечень из регионов и территорий, где майнинг запрещен с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года. Ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.
Кроме того, 7 апреля правительство распорядилось ввести полный запрет майнинговой деятельности на юге Иркутской области. Майнинг также запрещен на некоторых территориях Бурятии и Забайкальского края в пики энергопотребления. В 2025 году они приходятся на период с 1 января по 15 марта, а в следующие годы — с 15 ноября по 15 марта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…