Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
США в феврале экспортировали 409,2 млрд куб. футов (около 11,6 млрд куб. м) сжиженного природного газа (СПГ), что на 14% выше показателей аналогичного месяца 2024 года, говорится в ежемесячном отчете Минэнерго США. Турция второй месяц подряд обновляет рекорд по закупкам у США, а поставки американского СПГ в Китай остаются нулевыми на фоне торговой войны.
Экспорт СПГ в феврале оказался на 1,4% ниже, чем в январе, и на 14% больше, чем в феврале 2024 года. Всего было отправлено 128 танкеров с СПГ.
Основными направлениями поставок стали — Турция (73,3 млрд куб. футов, или 2,07 млрд куб. м), Великобритания (68,7 млрд куб. футов, или 1,94 млрд куб. м), Франция (64,4 млрд куб. футов, или 1,82 млрд куб. м), Нидерланды (24,8 млрд куб. футов, или 0,7 млрд куб. м) и Италия (20,7 млрд куб. футов, или 0,6 млрд куб. м). На эти страны пришлось 61,6% всех поставок США.
При этом доля поставок в Азию в общем объеме экспорта СПГ США в феврале подросла до 9,75% по сравнению с 8,4% в январе, следует из данных отчета. Доля отгрузок в Европу снизилась — 80,6% в феврале. Остальные объемы были направлены в страны Латинской Америки и Африки.
Всего в январе — феврале 2025 года США экспортировали около 824 млрд куб. футов СПГ (23,3 млрд куб. м), что на 9% выше показателя аналогичного периода предыдущего года. США с начала года экспортировали в Европу 19,4 млрд куб. м СПГ (83% от общего объема), в Азию — около 2,1 млрд куб. м (9,1% от общего объема). Таким образом, поставки в Европу выросли на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а в Азию — упали на 58%. В частности, отгрузки в Китай остаются нулевыми на фоне обострения торговых противоречий между США и Китаем.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…