Актуально
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
«Газпром нефть» получила новые лицензии на технологические полигоны для внедрения отечественных решений по добыче трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Это позволит компании сформировать крупнейшую в России сеть площадок для создания новых подходов к разработке «трудной» нефти.
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО-Югре. Компания также займется тестированием решений для разработки ачимовских запасов на Ямбургском технологическом полигоне в ЯНАО, лицензией на который владеет ООО «Газпром добыча Ямбург».
Специалисты «Газпром нефти» будут испытывать на новых площадках оборудование для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. На полигонах будут внедряться отечественные технологии и реагенты для интенсификации добычи, программное обеспечение и математические модели для поиска и разработки ТРИЗ.
Первые в России технологические полигоны были открыты «Газпром нефтью» на Салымском-3 и Пальяновском участках в ХМАО-Югре. Создание трех новых площадок расширяет для компании возможности по развитию передовых инструментов для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в разных геологических и географических условиях.
Сергей Доктор, начальник департамента по добыче «Газпром нефти»:
«Развитие российского топливно-энергетического комплекса напрямую связано с разработкой «трудной» нефти. Для рентабельной добычи этих колоссальных запасов требуются передовые подходы. «Газпром нефть» сформировала сеть из 5 технологических полигонов в Западной Сибири, на базе которых мы сможем сфокусироваться на инновационной и научной деятельности. Это позволит создавать решения, которые в будущем помогут не только в преодолении вызовов, стоящих перед нашей компанией, но и станут ключом к трудноизвлекаемым запасам для всей нефтегазовой отрасли».
Юрий Масалкин, заместитель начальника департамента по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»:
«Мы уже нашли подходы к добыче ачимовской нефти на участках в ХМАО-Югре и в Ноябрьском регионе. Следующий этап связан с поиском решений для разработки трудноизвлекаемых запасов на остальной территории Ямало-Ненецкого автономного округа, включая полуостров Ямал. С открытием новых технологических полигонов мы приблизимся к решению этой масштабной задачи, важной как для нашей компании, так и для поддержания добычи в сибирских регионах».
Орест Каспаров, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра):
«Создание технологических полигонов открывает перед недропользователями широкие возможности для поиска новых подходов к добыче трудноизвлекаемых запасов. Разработка «трудной» нефти – глобальный вызов, преодоление которого имеет стратегическое значение для отечественного ТЭК. В 2021 году «Газпром нефть» первой в России получила лицензии на создание технологических полигонов. Сегодня компания сформировала развернутую сеть площадок для тестирования новых решений в Западной Сибири. Расширение проекта и появление новых технологических полигонов будет способствовать реализации Энергетической стратегии страны и укрепит ее технологический суверенитет».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.