Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Президенты Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров дали старт работе межгосударственной линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ Датка — Согд в рамках регионального проекта CASA-1000. Торжественная церемония прошла в Худжанде — административном центре Согдийской области на севере Таджикистана.
Лидеры нажали символическую кнопку в присутствии глав министерств энергетики двух стран.
Региональный проект CASA-1000 стартовал в 2018 году, он предусматривает экспорт электроэнергии через соединение энергосистем Центральной и Южной Азии, а именно из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Стоимость проекта составляет $1,2 млрд, финансируют его Всемирный банк, Исламский банк развития, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Реализация проекта на территории Афганистана, по которой проходит всего одна линия электропередачи, была приостановлена в связи со сменой власти, произошедшей в августе 2021 года.
В январе министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума заявил, что проект будет запущен в 2027 году после завершения работ на афганской территории. Он отметил, что основной сложностью было приостановление со стороны партнеров по развитию финансирования строительства необходимой инфраструктуры на территории Афганистана. По словам министра, оно возобновилось с прошлого года после переговоров Рахмона на международном уровне, в частности со Всемирным банком. Джума также информировал, что, согласно планам, к концу первого полугодия 2025 года строительные работы в рамках CASA-1000 на территории Пакистана должны быть завершены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…