Свежее
На ремонт электросетей в КБР направят 540 млн рубДоходы КТК и дивиденды снизятся из-за удара по НПС «Кавказская»Запасы нефти в США за неделю увеличились на 1,7 млн баррелейДифференцированный тариф на расчет электроэнергии введут в Ростовской области в 2026гДолги жителей Вологодской области за электроэнергию превысили 186 млн рубЗа 2 мес в Петербурге и области отремонтировали 181 ТП и 560 км ЛЭП
Трубопроводный экспорт российского газа может восстановиться до 240 млрд куб. м в год при реализации всех запланированных проектов. Об этом заявил первый замглавы комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный в ходе форума «Газ России 2025».
Так, поставки газа в Китай по «Силе Сибири» в 2025 году должны выйти на проектную мощность 38 млрд кубометров, возможен рост поставок в Казахстан и Узбекистан. В 10-летнем горизонте также можно ждать реализации дальневосточного маршрута поставок в Китай с шельфа Сахалина, идут переговоры по «Силе Сибири — 2», поставкам газа через Казахстан с потенциальной мощностью трубопровода до 45 млрд кубометров в год. Кроме того, есть перспективы у проекта поставок в Иран через Азербайджан потенциалом до 55 млрд куб. м.
«В случае реализации всех этих проектов общий восстановленный экспорт трубного газа сможет составить порядка 240 млрд кубометров при условии сохранения нынешнего уровня спроса на газ на внешних рынках», — сказал Завальный. В 2024 году экспорт по трубе составил 119 млрд куб. м.
По словам депутата, в 2024 году поставки по «Силе Сибири» выросли с 23 до 31 млрд куб. м, в Казахстан и Узбекистан — с 32 до 36 млрд куб. м. Поставки по «Турецкому потоку» увеличились на 22,4% год к году, главным образом за счет экспорта в страны ЕС, через Украину — на 2,2%, до 13,75 млрд кубометров.
«При этом сразу выросли поставки по трубам „Турецкого потока“. Если в прошлом году максимальная загрузка трубопровода составляла порядка 40%, то уже с января 2025 года она возросла на 26,5% и превысила 50 млн куб. м в сутки, при проектной мощности порядка 90−95 млн газа в сутки», — отметил Завальный.
Экспорт СПГ из России в 2024 году вырос на 4% до порядка 33,6 млн тонн, сообщил он. При этом 17,4 млн тонн поставок пришлось на Европу. Крупнейшими покупателями в Европе стали Франция, Испания, Бельгия и Нидерланды. В Азии, куда были направлены 15,2 млн тонн, самые большие поставки пришлись на Японию. При этом добыча на попавшем под санкции проекте «Новатэка» «Арктик СПГ — 2» снизилась, но добыча на «Ямал СПГ» выросла за год на 5,9%, до 32,96 млрд кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ремонт электросетей в КБР направят 540 млн руб
Энергетики отремонтируют 277,1 км ЛЭП.
Доходы КТК и дивиденды снизятся из-за удара по НПС «Кавказская»
Через «Кавказскую» осуществляется перевалка нефти из железнодорожных цистерн в соединительный…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 1,7 млн баррелей
До 437 млн баррелей.
Дифференцированный тариф на расчет электроэнергии введут в Ростовской области в 2026г
Такие тарифы уже приняты в 76 регионах страны.
Долги жителей Вологодской области за электроэнергию превысили 186 млн руб
Уведомления о предстоящем в марте-апреле отключении электроэнергии получили более 8…
За 2 мес в Петербурге и области отремонтировали 181 ТП и 560 км ЛЭП
На территории Санкт-Петербурга энергетики отремонтировали 62 ТП, 16 км ВЛ,…