Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В Главном диспетчерском центре Системного оператора состоялась рабочая встреча Председателя Правления АО «Системный оператор ЕЭС» Федора Опадчего с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. Обсуждались вопросы обеспечения надежной работы и перспективы развития энергосистемы Магаданской области.
Федор Опадчий отметил, что по прогнозу Системного оператора баланс электрической энергии в технологически изолированной энергосистеме Магаданской области к 2030 году при условии средних показателей водности складывается без дефицита. В маловодный год бездефицитный баланс будет обеспечиваться лишь при максимальной выработке тепловых электростанций региона, а при обычной выработке возможно формирование дефицита электроэнергии при маловодье в зимние месяцы.
Вместе с тем, внесение изменений в действующие Правила использования водохранилищ Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС, направленных на более гибкое перераспределение использования гидропотенциала ГЭС в пределах года, позволило бы снизить ограничения на выработку электростанций в зимние периоды и решить проблему возможного энергодефицита в маловодные годы, тем самым удовлетворить потребности в электроэнергии развивающейся региональной экономики и социальной сферы.
«Внесение изменений в действующие Правила использования водохранилищ позволит увеличить объем годового производства электроэнергии Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС на 640 млн кВт·ч – до 4008 млн кВт·ч, что эквивалентно 107 МВт при равномерном распределении потребления по году», – отметил Федор Опадчий.
Сергей Носов также отметил необходимость внесения изменений в нормативное регулирование использования водохранилищ ГЭС Магаданской области, а также важность дисциплины и четкого выполнения команд субъектами электроэнергетики при оперативном управлении энергосистемой.
«Вместе с Системным оператором у нас стопроцентное понимание, как на основе существующих единых принципов и технологических подходов по обеспечению надежного функционирования Единой энергосистемы России организовать наши совместные процессы по бесперебойному электроснабжению потребителей и модернизации энергосистемы Магаданской области», – отметил Сергей Носов.
Системный оператор осуществляет централизованное оперативно-диспетчерское управление в технологически изолированной территориальной энергосистеме (ТИТЭС) Магаданской области с начала 2024 года. Функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Магаданской области осуществляет филиал Системного оператора Тихоокеанское РДУ, операционная зона которого включает электроэнергетическую систему Хабаровского края и Еврейской автономной области и не входящие в ОЭС Востока ТИТЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.