Актуально
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больницеРоссети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в МосквеЗа 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергииСША будут поставлять ЯТ на АЭС в Пакше в дополнение к российскомуЗавершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеМощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
Оператор нефтепроводов Казахстана «Казтрансойл» в 2024 году увеличил объемы прокачки нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) почти на 30%, до 4,2 млн тонн, по сравнению с 2023 годом, когда было направлено 3,24 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе оператора.
По ее информации, уровень прокачки по китайско-казахстанскому трубопроводу составил 18 млн 789 тыс. тонн нефти (сохранился на уровне 2023 года). Налив нефти в порту Актау на Каспийском море в танкеры на мощностях оператора также сохранился на прошлогоднем уровне — 3,36 млн тонн.
В Батумском нефтяном терминале в Грузии, которым владеет «Казтрансойл», объем перевалки нефти, нефтепродуктов и газа составил 1 млн 856 тыс. тонн, что на 282 тыс. тонн, или на 15%, больше, чем в 2023 году.
КТК является для Казахстана одним из приоритетных направлений поставок нефти. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тыс. км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК и поступает на мировые рынки. В ноябре 2024 года в ходе государственного визита в Казахстан президент России Владимир Путин сообщал, что Москва и Астана обсудили возможность роста прокачки нефти через КТК.
Среди крупнейших акционеров консорциума — Россия (через «Транснефть»), Казахстан (через «Казмунайгаз»), структуры Chevron, «Лукойла», ExxonMobil, СП «Роснефти» и Shell.
Объем добычи нефти в Казахстане в 2024 году составил 87,7 млн тонн, сообщали ранее в Минэнерго республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больнице
На перечисленные средства было закуплено 2 единицы медоборудования в Центр…
Россети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в Москве
Цены снижены с 97 до 49,5 руб за размещение 1-го…
За 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергии
Ущерб от действий нарушителей составил почти 40 млн руб.
США будут поставлять ЯТ на АЭС в Пакше в дополнение к российскому
Сотрудничество с США также будет включать использование американских технологий для…
Завершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Выполнен монтаж станций катодной защиты, глубинных анодных заземлителей, контрольно-измерительных пунктов,…
Мощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
Этого достаточно для обеспечения 50 000 электромобилей в год.