Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Стоимость нефти марки Brent в 2025 году будет держаться в среднем в диапазоне от $70 до $80 за баррель в случае отсутствия серьезных потрясений, считают эксперты, опрошенные ТАСС. Однако у рынка остаются опасения по поводу политики избранного президента США Дональда Трампа и экономического роста в Китае.
«Если не произойдет серьезных экономических или геополитических потрясений, то прогноз на 2025 год указывает на сохранение диапазона $70-80 за баррель. Это выгодно всем основным участникам рынка», — считает руководитель аналитического центра европейского брокера Mind Money Игорь Исаев.
По его мнению, дополнительное давление на нефтяной рынок может создать ослабление экономического роста в Китае, что может привести к снижению спроса. «Однако текущая политика КНР, включая закупки нефти по сниженным ценам из Ирана и России, позволяет ей компенсировать внутренние экономические вызовы и минимизировать влияние на мировые цены», — говорит эксперт.
Аналитик «Финама» Николай Дудченко отмечает, что в базовом сценарии средняя цена Brent в 2025 году может сложиться в диапазоне $76-77 за баррель. При этом эксперт упоминает и альтернативный пессимистичный сценарий. По его мнению, затухание геополитических конфликтов и разногласия в ОПЕК+ могут снизить цену Brent до $60-65 за баррель. «На фоне победы на президентских выборах в США Дональда Трампа появились опасения того, что США может существенно нарастить добычу нефти. Трамп также высказывался в части урегулирования кризиса РФ — Украина, что может опустить цену на нефть на уровень $40 за баррель», — добавляет он.
В свою очередь директор по исследования Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев уверен, что фундаментально нефтяные котировки должны продолжить движение вниз в диапазон $60-70 за баррель. «Среднегодовая цена, думаю, все-таки останется выше $70, но все еще появляющиеся прогнозы, что она закрепится в районе $75-80, мне кажутся уже слишком оптимистичными».
Как считает Белогорьев, единственное, что может поддержать нефтяные цены, — это санкционная политика США, прежде всего в отношении Ирана. За счет санкций против Ирана, по словам эксперта, с рынка может уйти около 0,5 млн б/с нефти. «Но многое зависит еще и от исполнения планов ОПЕК+ (без учета Ирана) по увеличению собственной добычи. Этот рост может за считанные месяцы компенсировать любое снижение со стороны Ирана», — заключает он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…