Актуально
С начала марта цены на газ в ЕС выросли на 70%, на нефть — на 60%Акции Россетей на Мосбирже растут почти на 2,8% после публикации РСБУ и МСФО за 2025гЧистая прибыль Россетей по МСФО в 2025г составила 203,38 млрд рубВ 2025г Россети получили прибыль по РСБУ в размере 100,25 млрд рубВ 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд рубВ 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Объем выработки электроэнергии на предприятиях возобновляемой энергетики в России по итогам января — сентября 2024 года достиг 6,14 млрд кВт-ч, что на 34% выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в Россельхозбанке. По итогам года показатель может составить 11 млрд кВт-ч, что станет максимальным результатом за всю историю страны, считает руководитель центра устойчивого развития банка Наталья Худякова.
Так, в банке рассказали, что основные источники возобновляемой электроэнергии — ветровые электростанции, на которых выработка c января по сентябрь 2024 года составила 3,4 млрд кВт-ч, и солнечные электростанции, которые произвели 2,4 млрд кВт-ч за аналогичный период. Еще 0,39 млрд кВт-ч пришлось на геотермальные, использующие биогаз, биомассу, отходы производства и энергию потоков сточных вод электростанции.
«В 2023 году объем выработки на объектах возобновляемой электроэнергии в России составила 7,8 млрд кВт-ч, что более чем в два раза превышает показатели 2020 года. Динамика выработки электроэнергии и запуск новых проектов в 2023–2024 годах дают основания предполагать, что по итогам 2024 года выработка может превысить 11 млрд кВт-ч», — отметила Худякова, слова которой приводятся в сообщении.
Лидерами по выработке «зеленой» электроэнергии в 2024 году стали Южный (66% от выработки), Приволжский (13%) и Дальневосточный (9%) федеральные округа, добавили в кредитной организации.
Перспективы развития
В развитии инфраструктуры возобновляемой электроэнергии активно участвуют горнодобывающая и нефтегазовая промышленность, рассказали в Россельхозбанке.
«Месторождения находятся далеко от действующих электросетей городов, поэтому бизнес строит автономные ветропарки или солнечные батареи. Стимулом для развития рынка ВИЭ, согласно Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года, также служат контракты между производителями электроэнергии и крупными покупателями мощностей на оптовом рынке», — добавили там.
В банке отметили, что сельское хозяйство в России характеризуется существенным потреблением тепла, особенно в зимнее время, а также удаленностью ряда предприятий от населенных пунктов и установок, поэтому аграриям целесообразно диверсифицировать источники энергопотребления для подстраховки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала марта цены на газ в ЕС выросли на 70%, на нефть — на 60%
Дополнительные расходы ЕС на закупки ресурсов составили 14 млрд евро.
Акции Россетей на Мосбирже растут почти на 2,8% после публикации РСБУ и МСФО за 2025г
К 18:00 мск акции компании перешли к росту и торговались…
Чистая прибыль Россетей по МСФО в 2025г составила 203,38 млрд руб
Против убытка в 116,86 млрд руб годом ранее.
В 2025г Россети получили прибыль по РСБУ в размере 100,25 млрд руб
Против убытка в 294,83 млрд руб в 2024 г.
В 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд руб
Против прибыли в 923,27 млрд руб в 2024г.
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Объем финансирования инвестпрограммы в регионах «Россети Центр» составит 31,8 млрд…