Свежее
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026гИндия в марте нарастила долю поставок нефти из РФ на 5%Армянскую АЭС остановят на 60-дневный плановый ремонтСтраны ОПЕК+ в апреле добывали на 68 тыс б/с нефти ниже планаВ Башкирии продолжается строительство ПС 110 кВ АлгаВ Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) обратились в штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Амурской области и в Ростехнадзор с жалобой на действия строителей газопровода. Перед началом зимнего периода энергетики озабочены возможностью новых повреждений линий из-за несанкционированных работ в зоне ЛЭП. Письма также направлены в прокуратуру.
Специализированная строительная компания «Газрегион» и ее подрядные организации регулярно повреждают действующие воздушные линии электропередачи, оставляя населенные пункты Амурской области без электроснабжения. С начала года зафиксировано пять случаев повреждения ЛЭП ДРСК в Амурской области этой строительной организацией, повлекших перерыв в электроснабжении населенных пунктов от 16 минут до 5 часов 48 минут.
— Строительная компания «Газрегион» работает в охранных зонах наших линий электропередачи с нарушением действующих в России правил зачастую без согласования и соответствующего допуска. Крупногабаритная техника — трубоукладчики и экскаваторы, нарушая установленные правила работы в охранных зонах, создают угрозу жизни и здоровья своим же сотрудникам, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Вячеслав Гаврилов. — 1 августа этого года погиб тракторист — сотрудник одной из подрядных организаций. При проезде под ВЛ с поднятой стрелой вблизи села Желтоярово Свободненского района он коснулся провода и при попытке покинуть кабину трактора, попал под напряжение. Со строителями газопровода мы неоднократно проводили совещания, направляли письма по каждому случаю повреждения ЛЭП, обращая внимание на их обязанность обеспечить безопасное производство работ в охранных зонах ВЛ, однако ситуация не меняется.
10 ноября четыре села Свободненского района (с. Юхта, с. Нижние Бузули, с. Черниговка, с. Дмитриевка) по вине строителей остались без электроснабжения, в том числе котельные и медицинские учреждения. В 10.40 трубоукладчик повредил линию электропередачи 10 кВ, оборвав два провода. 11 октября и 19 марта эти же села оставались без электроснабжения по такой же причине — грубногабаритная техника оборвала провода на линии. А 15 сентября для пяти сел Свободненского района (с. Голубое, с. Курган, с. Черновка, с. Семеновка, с. Бузули) строители нарушили электроснабжение. 9 марта три села в Магдагачинском районе (Черняево, Кузнецово и Калинино) почти шесть часов провели без электроснабжения, крупногабаритная техника повредила ВЛ 35 кВ «Ключевая — Черняево», единственную линию, которая обеспечивает поставку электроэнергии в эти села. При осмотре линии было обнаружен обрыв проводов в двух пролетах и излом крепления изоляции.
С начала этого года в сетях ДРСК в Амурской области зарегистрировано 60 случаев повреждения линий электропередачи большегрузной спецтехникой: экскаваторы рвут кабельные линии, трубоукладчики, подъемные краны и самосвалы обрывают провода воздушных линий, автомобили, том числе и легковые, сбивают опоры. В результате потребители оставались без электричества на время проведения аварийно-восстановительных работ, а виновные подвергали свои жизни смертельной опасности.
Энергетики напоминают
Любое вмешательство сторонних лиц в работу электросети смертельно опасно. Оборванные провода могут стать причиной поражения электрическим током человека или животного, которые окажутся рядом.
Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия, в ведении которых находятся сети. Нарушение «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность.
Сообщить о фактах обрывов проводов, сбитых опорах ЛЭП можно в территориальные подразделения сетевых компаний или по телефону горячей линии ДРСК 8-800-1000-397. Звонок бесплатный.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
Мировой спрос на нефть в 2025 году может вырасти на…
Индия в марте нарастила долю поставок нефти из РФ на 5%
До 36% с 31% в феврале.
Армянскую АЭС остановят на 60-дневный плановый ремонт
Остановка продлится на 15 дней дольше стандартного срока.
Страны ОПЕК+ в апреле добывали на 68 тыс б/с нефти ниже плана
Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки,…
В Башкирии продолжается строительство ПС 110 кВ Алга
На объекте завершена сборка двух трансформаторов мощностью по 80 МВА…
В Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%
В 2024г в Казахстане добыли 87,7 млн т нефти. Переработка…