Актуально
Решение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 разаCудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Число компьютерных атак на российские организации из топливно-энергетического комплекса выросло в три раза в связи с сезонными холодами, сообщили ТАСС в RED Security («дочка» МТС, занимается вопросами кибербезопасности). Больше всего атакам подвергались интернет-ресурсы московских организаций и предприятий Сибирского федерального округа — например, из Красноярска и Иркутска.
Компания считала рост атак, сравнивая данные за октябрь со среднемесячным показателем за январь — сентябрь 2024 года. «Количество атак этого вида (DDoS — прим. ред.) в сфере ТЭК выросло в 3 раза, <…> столь резкий скачок может быть вызван сезонным ростом значимости данной сферы для жизни страны в период наступления холодов», — резюмировали там.
«С началом отопительного сезона востребованность ресурсов ТЭК возрастает в разы. Соответственно, растет и интерес злоумышленников к реализации атак на отраслевые интернет-ресурсы, эффект от прерывания работы которых будет наиболее заметен», — считает технический глава направления защиты от DDoS-атак в RED Security Дмитрий Монахов.
Как считают в компании, есть и другая причина роста кибератак — интенсивная цифровизация нефтегазовой отрасли и энергетики в России. За истекшие 10 месяцев российский ТЭК уже вошел в топ-5 наиболее подверженных DDoS-атакам отраслей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.
Cудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Для будущего бурения с целью поиска углеводородов.