Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
«Транснефть» и «Газпром нефть» договорились о развитии Единой лабораторной информационной системы, которая позволяет автоматизировать процесс контроля качества нефти, и подключат к ней 16 лабораторий «Газпром нефти». Об этом сообщили журналистам в пресс-службе оператора магистральных нефтепроводов России.
«Компании „Транснефть“ и „Газпром нефть“ заключили договор о развитии Единой лабораторной информационной системы (ЕЛИС) и подключении к ней дополнительных технологических центров. Новыми пользователями системы станут 16 лабораторий „Газпром нефти“, — сказали в „Транснефти“.
Разработанная «Транснефтью» система позволяет создать единый подход к проведению лабораторных испытаний образцов нефти и синхронизирует нормы государственного и отраслевого регулирования, а также локальные стандарты нефтегазовых компаний. ЕЛИС полностью автоматизирует процесс контроля качества нефти: от лабораторных приборов через технологии промышленного интернета до составления отчетных документов и предоставления их в федеральные органы контроля и аккредитации.
ЕЛИС входит в перечень особо значимых проектов Индустриального центра компетенций «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование», отметили в компании. С ее помощью контролируется работа более 100 лабораторий «Транснефти». Система позволяет оцифровать результаты десятков тысяч исследований и имеет уже более 4 тыс. регулярных пользователей.
«Мы разработали для российского нефтегазового рынка уникальный продукт. Это не просто техническое решение, а очередной шаг к созданию единого отраслевого стандарта. В рамках проекта будет выработана единая методология проведения испытаний проб нефти и нефтепродуктов. Между нашими компаниями будет создано единое информационное пространство, которое обеспечит дополнительный вклад в достижение прозрачности контроля качества нефти и нефтепродуктов», — сообщил вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…