Актуально
В 2026г рост цен на топливо в РФ не превышает инфляциюКазахстан и «Шелл» подписали контракт на геологоразведку участка в Актюбинской областиВ 2026г в РФ введут в эксплуатацию крупнейшую СЭС мощностью 120 МВтВ 2025г Россети Юг направили на ремонт и техобслуживание энергообъектов 3,5 млрд рубДРСК поставила под напряжение стратегически важную для Владивостока КЛ-110 кВВ 2025г доля РФ в поставках угля в Китай составила 29%
Российские специалисты приступили к монтажу систем для дополнительного нагрева плазмы в термоядерном реакторе международного проекта ИТЭР. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.
«Инженеры НПО „Гиком“ (Нижний Новгород) приступили к монтажу ключевого отечественного оборудования для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР — гиротронных комплексов (систем для дополнительного нагревы плазмы в реакторе), доставленных ранее на стройплощадку во Франции», — говорится в сообщении. По графику текущий этап работ продлится до 30 ноября.
Гиротроны — высокотехнологичные системы, предназначенные для дополнительного нагрева плазмы и генерации электрического тока, критически необходимые для успешного функционирования будущей установки. Разработкой и научным руководством по созданию этих уникальных устройств занимается Институт прикладной физики РАН, а непосредственное производство осуществляется на предприятии «Гиком». «Мы — признанные во всем мире лидеры в производстве гиротронов, поэтому и установка оборудования поручена именно нашим профессионалам, досконально владеющим этой технологией. делает все необходимое для того, чтобы обеспечить выполнение российскими специалистами полного объема работ на площадке сооружения реактора ИТЭР», — приводятся в сообщении слова директора Проектного центра ИТЭР (Росатом) Анатолия Красильникова.
ИТЭР — проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества во Франции. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Росатома «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального агентства ИТЭР и отвечает за обеспечение натурального вклада России в проект — разработку, изготовление и поставку 25 систем будущей установки. В рамках совместной реализации проекта ИТЭР ряд ключевых предприятий Росатома изготавливают важнейшие компоненты будущей установки, в том числе: все центральные сборки дивертора, 40% панелей первой стенки, коммутирующую аппаратуру, соединители модулей бланкета.
Фото: Александр Петров, Проектный офис ИТЭР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г рост цен на топливо в РФ не превышает инфляцию
4 марта цены на бензин на Петербургской бирже снизились после…
Казахстан и «Шелл» подписали контракт на геологоразведку участка в Актюбинской области
Рабочая программа включает проведение 3D сейсмических исследований и потенциальное бурение…
В 2026г в РФ введут в эксплуатацию крупнейшую СЭС мощностью 120 МВт
В Забайкальском крае.
В 2025г Россети Юг направили на ремонт и техобслуживание энергообъектов 3,5 млрд руб
Специалисты привели в нормативное состояние почти 4,8 тыс единиц коммутационного…
ДРСК поставила под напряжение стратегически важную для Владивостока КЛ-110 кВ
Новая ЛЭП соединила ПС 220 кВ «Волна» и Владивостокскую ТЭЦ-2.
В 2025г доля РФ в поставках угля в Китай составила 29%
Экспорт угля из РФ в 2025г вырос на 7%, до…