Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Представители компании «Козлодуй — Новые мощности» и консорциума Westinghouse подписали соглашение о проектировании 7-го энергоблока на атомной электростанции «Козлодуй». Как было заявлено на официальной церемонии, цель соглашения в подготовке проекта новой мощности и определении стоимости строительства энергоблока.
«В рамках проекта, который будет реализован Westinghouse и Hyundai, должен быть составлен план и определена смета строительства 7-го энергоблока АЭС. Эти подготовительные работы будут стоить $350-370 млн, они необходимы, чтобы принять окончательное инвестиционное решение», — сообщил министр энергетики технического правительства Владимир Малинов.
«Болгария имеет более чем 50-летний опыт строительства ядерных мощностей. С подписанием этого контракта будет реализован проект, который позволит расширить наши знания и возможности, что будет способствовать независимости, диверсификации и стабильности атомной энергетики не только в Болгарии, но и во всей Юго-Восточной Европе. Мы убеждены, что находимся на правильном пути», — заявил премьер-министр технического правительства Димитар Главчев, который присутствовал на подписании соглашения. Глава правительства подчеркнул, что контракт по проектированию энергоблока на АЭС «Козлодуй» является «ключевым и приоритетным для технического правительства».
Народное собрание Болгарии в 2024 году ратифицировало межправительственное соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике, подписанное между Болгарией и США, которое предусматривает совместную работу по строительству на территории АЭС «Козлодуй» двух ядерных реакторов по американской технологии АР1000 (двухконтурный ядерный реактор поколения III+, разработанный компанией Westinghouse). Болгария планирует запустить седьмой энергоблок АЭС к 2034 году и восьмой еще через 2-3 года. Стоимость строительства на данный момент не определена, предполагается, что она составит около $14 млрд, но, по оценкам экспертов, она может достичь и $30 млрд.
Ранее Болгария отказалась от строительства АЭС «Белене» по российскому проекту, ориентировочной стоимостью в 10 млрд евро, для которой были изготовлены и доставлены на территорию страны два реактора, которые предлагается продать Украине.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…