Актуально
В 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетейОтбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолоданияНа ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВНа ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВРоссети Сибирь реконструировали электросети 3-х СНТ в КузбассеК 2027г ЭМ рус и Рэнера внедрят полностью российскую батарею в UMO 5 и другие модели электрокаров
Представители компании «Козлодуй — Новые мощности» и консорциума Westinghouse подписали соглашение о проектировании 7-го энергоблока на атомной электростанции «Козлодуй». Как было заявлено на официальной церемонии, цель соглашения в подготовке проекта новой мощности и определении стоимости строительства энергоблока.
«В рамках проекта, который будет реализован Westinghouse и Hyundai, должен быть составлен план и определена смета строительства 7-го энергоблока АЭС. Эти подготовительные работы будут стоить $350-370 млн, они необходимы, чтобы принять окончательное инвестиционное решение», — сообщил министр энергетики технического правительства Владимир Малинов.
«Болгария имеет более чем 50-летний опыт строительства ядерных мощностей. С подписанием этого контракта будет реализован проект, который позволит расширить наши знания и возможности, что будет способствовать независимости, диверсификации и стабильности атомной энергетики не только в Болгарии, но и во всей Юго-Восточной Европе. Мы убеждены, что находимся на правильном пути», — заявил премьер-министр технического правительства Димитар Главчев, который присутствовал на подписании соглашения. Глава правительства подчеркнул, что контракт по проектированию энергоблока на АЭС «Козлодуй» является «ключевым и приоритетным для технического правительства».
Народное собрание Болгарии в 2024 году ратифицировало межправительственное соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике, подписанное между Болгарией и США, которое предусматривает совместную работу по строительству на территории АЭС «Козлодуй» двух ядерных реакторов по американской технологии АР1000 (двухконтурный ядерный реактор поколения III+, разработанный компанией Westinghouse). Болгария планирует запустить седьмой энергоблок АЭС к 2034 году и восьмой еще через 2-3 года. Стоимость строительства на данный момент не определена, предполагается, что она составит около $14 млрд, но, по оценкам экспертов, она может достичь и $30 млрд.
Ранее Болгария отказалась от строительства АЭС «Белене» по российскому проекту, ориентировочной стоимостью в 10 млрд евро, для которой были изготовлены и доставлены на территорию страны два реактора, которые предлагается продать Украине.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетей
И трансформаторные подстанции суммарной мощностью 116,3 МВА.
Отбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолодания
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 31 млрд…
На ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВ
Специалисты оценят состояние изоляторов, отрегулируют основные узлы аппаратов, очистят контактные…
На ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВ
Мощность подстанции, на которой прошла модернизация, составляет 400 МВА.
Россети Сибирь реконструировали электросети 3-х СНТ в Кузбассе
На реконструкцию электросетевого хозяйства было направлено 177 млн руб.
К 2027г ЭМ рус и Рэнера внедрят полностью российскую батарею в UMO 5 и другие модели электрокаров
В настоящее время на UMO 5 используется батарея с литий-железо-фосфатной…