Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Казахстанская национальная нефтегазовая компания «Казмунайгаз» (КМГ) и международная компания Axens изучают возможность производства в республике экологически чистого авиатоплива. Об этом сообщили в пресс-службе КМГ.
«В преддверии визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Францию АО НК „Казмунайгаз“ и международная компания Axens заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава КМГ Асхат Хасенов и председатель правления Axens Квентин Дебуйшерт. Соглашение направлено на расширение взаимовыгодного партнерства», — говорится в сообщении. Компании планируют совместно изучить возможность производства экологически чистого авиационного топлива (SAF) в Казахстане.
Технологии Axens, связанные с процессами производства возобновляемых видов топлива, рассмотрят в рамках планируемого технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта «Производство устойчивого авиационного топлива в Республике Казахстан» в 2024–2025 годах. «Предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства производственного комплекса SAF в нашей стране уже успешно проведено при участии дочернего предприятия КМГ — ТОО „Казмунайгаз — Аэро“ и АО „Эйр Астана“. Следующим этапом станет разработка ТЭО проекта», — пояснили в пресс-службе.
SAF (Sustainable аviation fuel) — это экологически чистое устойчивое авиационное топливо, производимое из возобновляемых ресурсов, не связанных с нефтью. В отличие от обычного авиакеросина, SAF в чистом виде сокращает выбросы углерода на 80%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.