Свежее
Импорт СПГ Европой в апреле на 20% выше значения годом ранее, близок к рекордуBP в I кв снизила прибыль более чем в 3 разаНа Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газовПочти 45 тыс человек остались без света из-за аварии в Свердловской областиПрокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у КузбассразрезугляЭнергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасности
В 2026 году в Сахалинской области планируется завершить натуральные испытания оборудования на площадках пилотных проектов в области водородной энергетике. Об этом сообщил на Международной конференции по водородной энергетике Вячеслав Аленьков, заместитель председателя правительства Сахалинской области.
В этом году в рамках реализации проекта Восточного Водородного кластера в Южно-Сахалинске был открыт водородный полигон, который стал площадкой для испытания оборудования. На нем также производится выработка зеленого водорода путем электролиза воды, полученного от солнечных панелей на 300 кВт. Мощность электроустановки позволяет добывать до 30 куб м/ч водорода.
Следующим этапом в рамках реализации проекта Восточного Водородного кластера станет проведение испытаний оборудования. В пос. Новиково будет отрабатываться применение автономных систем накопления энергии ВИЭ в водороде для энергоизолированных поселков и объектов. По оценкам экспертов, масштаб для промышленного применения составляет порядка 180 объектов в ДФО, включая 35 на Камчатке и более 130 в Якутии.
На площадке в п. Огоньки пройдут испытания системы водородного электроснабжения энергоизолированного объекта связи (антенно-мачтовое сооружение). Масштаб для промышленного тиражирования данной технологии составляет более 400 объектов в ДФО и Арктической зоне, включая 32 объекта на Сахалине и Курилах.
На Курильских островах пройдут тестирования мобильной водородной станции для энергообеспечения мобильных лагерей на местах ЧС, социальных и других объектов критической инфраструктуры с возможностью доставки энергетического оборудования автомобильным, морским и воздушным транспортом. Масштаб для промышленного тиражирования технологии – более 30 объектов в ДФО.
А в Южно-Сахалинске будет построена площадка экспериментального водородного автозаправочного комплекса для апробации технологий заправки и обслуживания водородного транспорта.
Завершить испытания оборудования планируется в 2026 году. Технологии, апробированные на Сахалине, в дальнейшем будут активно распространять в другие регионы России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Импорт СПГ Европой в апреле на 20% выше значения годом ранее, близок к рекорду
Отбор в апреле оказывается на 46% ниже, чем годом ранее,…
BP в I кв снизила прибыль более чем в 3 раза
До $687 млн.
На Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газов
ПАО «Сахалинэнерго» монетизировало свои усилия, направленные на снижение выбросов парниковых…
Почти 45 тыс человек остались без света из-за аварии в Свердловской области
В девяти населенных пунктах.
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у Кузбассразрезугля
Должностные лица Бачатского угольного разреза привлечены к административной ответственности за…
Энергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасности
Всего с начала года энергетики Приморских электросетей провели около 130…