Актуально
Ростехнадзор вновь приостановил добычу в одной из лав на шахте «Березовская» в КузбассеПоставки нефти из РФ в Венгрию и Словакию по «Дружбе» возобновленыЕвропа импортировала более 57 млрд куб м СПГ с начала летнего сезонаПоставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановленыНефтяники смогут получить топливный демпфер за август при его корректировкеВ Пенжинском районе Камчатки начинается отопительный сезон
15 октября 2024 года в здании турбины первого энергоблока АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции) смонтирован в проектное положение последний из двух роторов низкого давления.
Монтаж выполнен под контролем инженера – представителя завода-изготовителя оборудования. Масса ротора в сборе составляет 255 тонн.
«Ротор смонтирован при помощи мостового крана. Установка ротора – технически сложная операция, требующая высокой точности. Операция прошла успешно, и теперь все основные крупногабаритные компоненты турбоагрегата блока № 1 АЭС “Аккую” смонтированы в проектное положение. Перед тем, как приступить к испытаниям турбоагрегата, нам предстоит выставить линию вала турбины, а также обеспечить плотность и герметичность второго контура. Для этого необходимо выполнить сварку более 3 тысяч монтажных соединений на различных технологических системах», – отметил генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
На одном из последующих этапов монтажа турбины специалисты выполнят центровку всех элементов, во время которой комплектующие детали будут выставлены в оптимальное положение относительно других элементов оборудования. Далее специалистам предстоит произвести постановку турбины на валоповоротное устройство, проверить правильность сборки и центровки всех элементов, а также готовность рабочих систем к гидравлическим испытаниям.
Фото: АО «Аккую Нуклеар».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор вновь приостановил добычу в одной из лав на шахте «Березовская» в Кузбассе
За превышение допустимой концентрации метана; эксплуатацию автоматизированных систем локализации взрывов,…
Поставки нефти из РФ в Венгрию и Словакию по «Дружбе» возобновлены
Компания MOL не уточнила, в каком объеме возобновлены поставки.
Европа импортировала более 57 млрд куб м СПГ с начала летнего сезона
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 76,43%.
Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены
Венгерская нефтяная компания MOL в электронном письме подтвердила возобновление поставок…
Нефтяники смогут получить топливный демпфер за август при его корректировке
Правительство намерено поднять точку отсечения топливного демпфера, чтобы нефтяники могли…
В Пенжинском районе Камчатки начинается отопительный сезон
1 сентября начинается подача отопления в школы, детсады, учреждения дополнительного…