Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
15 октября 2024 года в здании турбины первого энергоблока АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции) смонтирован в проектное положение последний из двух роторов низкого давления.
Монтаж выполнен под контролем инженера – представителя завода-изготовителя оборудования. Масса ротора в сборе составляет 255 тонн.
«Ротор смонтирован при помощи мостового крана. Установка ротора – технически сложная операция, требующая высокой точности. Операция прошла успешно, и теперь все основные крупногабаритные компоненты турбоагрегата блока № 1 АЭС “Аккую” смонтированы в проектное положение. Перед тем, как приступить к испытаниям турбоагрегата, нам предстоит выставить линию вала турбины, а также обеспечить плотность и герметичность второго контура. Для этого необходимо выполнить сварку более 3 тысяч монтажных соединений на различных технологических системах», – отметил генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
На одном из последующих этапов монтажа турбины специалисты выполнят центровку всех элементов, во время которой комплектующие детали будут выставлены в оптимальное положение относительно других элементов оборудования. Далее специалистам предстоит произвести постановку турбины на валоповоротное устройство, проверить правильность сборки и центровки всех элементов, а также готовность рабочих систем к гидравлическим испытаниям.
Фото: АО «Аккую Нуклеар».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…