Актуально
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитовРынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%В Омской области запустили магистральный газопровод на север регионаГазпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторожденийНа ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защитыВ РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, снизили в сентябре производство на 134 тыс. баррелей в сутки (б/с), но превысили план с учетом добровольных сокращений на 57 тыс. б/с. Это следует из октябрьского отчета ОПЕК.
Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки, объем производства странами альянса составил 35,407 млн б/с. С учетом всех добровольных ограничений и графиков компенсаций, предусмотренных на сентябрь, страны ОПЕК+ должны были добывать 35,35 млн б/с. Таким образом, альянс добывал выше плана на 57 тыс. б/с.
Сильнее всех от предусмотренного ОПЕК+ плана по добыче нефти отклонился Ирак — в сентябре страна производила на 112 тыс. б/с больше, чем предусмотрено планом, хотя и сократила добычу на 155 тыс. б/с. В свою очередь Россия превышала план на 23 тыс. б/с. В то же время Казахстан нарастил производство на 75 тыс. б/с и добывал больше плана на 77 тыс. б/с. Эти три страны находятся в числе «должников» ОПЕК+, которые должны до конца сентября 2025 года компенсировать недосокращенные объемы добычи нефти.
Среди стран, не участвующих в сделке ОПЕК+, сильнее всего упала добыча в Ливии — на 410 тыс. б/с, до 540 тыс. б/с. В конце августа правительство на востоке страны объявило о решении приостановить экспорт нефти и ее добычу в знак протеста против нападений на руководство и сотрудников Центрального банка Ливии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…
Рынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%
До 736 млн руб.
Газпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторождений
Кроме того, участники заседания обсудили ход реализации проекта поставок по…
На ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защиты
Смонтированы 4 шкафа РЗА.
В РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Ученые провели эксперимент по искусственному созданию минерала.