Актуально
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условияхВ 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025гУстановленная мощность Саратовской ГЭС увеличена на 6 МВтВ 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВтВ 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектов
Россия в сентябре сократила добычу нефти на 28 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,001 млн б/с, но все еще немного превышает план по сделке ОПЕК+. Это следует из данных, представленных в октябрьском отчете ОПЕК.
В июле показатель составлял 9,079 млн б/с, в августе — 9,029 млн б/с, средний уровень I квартала — 9,426 млн б/с, II квартала — 9,216 млн б/с.
При этом в сентябре Россия с учетом всех добровольных сокращений добычи нефти в рамках договоренностей ОПЕК+ должна была снизить производство до 8,978 млн б/с. Таким образом, план по добыче нефти был превышен на 23 тыс. б/с.
С I квартала 2024 года восемь стран ОПЕК+ добровольно сокращают добычу нефти на 2,2 млн б/с. При этом Россия в первом квартале сокращала поставки нефти на мировые рынки, а не добычу, на 500 тыс. б/с. Во втором квартале снижение показателей уже приходилось как на экспорт, так и на добычу. А в течение третьего квартала Россия должна сокращать только добычу и держать ее на уровне 8,978 млн б/с.
Однако несколько месяцев подряд Россия превышала уровень добычи, согласованный в рамках договоренностей ОПЕК+. Россия, как и другие «должники» — Ирак и Казахстан, постепенно компенсирует недосокращенные объемы производства. Согласно графику, который Россия представила в секретариат ОПЕК, компенсация сокращения добычи будет идти в октябре — ноябре 2024 года и с марта по сентябрь 2025 года.
Ранее по итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в секретариате ОПЕК заявляли, что Россия, Ирак и Казахстан подтвердили полное исполнение договоренностей ОПЕК+ в сентябре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условиях
В Венесуэле действуют 5 нефтедобывающих СП «Росзарубежнефти» (на 100% принадлежит…
В 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Это на 170 км больше, чем годом ранее.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025г
По данным на 12:35 мск, стоимость Brent росла на 1,85%,…
В 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВт
5,8 тыс потребителей.
В 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектов
115 КТП и 170 ЛЭП 0,4–10 кВ общей протяженностью свыше…