Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
ОПЕК вновь снизила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2024 году — на 106 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 1,9 млн б/с, следует из октябрьского отчета организации. ОПЕК снижает свои ожидания по росту спроса на нефть уже третий месяц подряд.
В абсолютном значении спрос на нефть в 2024 году составит 104,14 млн б/с, ожидает ОПЕК. Прогноз роста спроса в 2025 году также снижен — на 102 тыс. б/с, до 1,6 млн б/с. В абсолютном значении показатель может составить 105,78 млн б/с. ОПЕК отмечает, что прогноз роста спроса понижен в основном из-за полученных актуальных данных и более низких ожиданий по спросу в некоторых регионах.
Согласно данным ОПЕК, в странах ОЭСР в этом году ожидается рост спроса на нефть лишь на 0,1 млн б/с. При этом в странах, не входящих в ОЭСР, спрос вырастет на 1,8 млн б/с. Самый высокий рост спроса ожидает в Китае, а также спрос на нефть увеличится в Индии, других странах Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.
При этом организация сохранила прогноз роста предложения нефти от стран, не входящих в ОПЕК+, на уровне 1,2 млн б/с в 2024 году и 1,1 млн б/с в 2025 году. В абсолютном значении показатели могут достичь 53,07 млн б/с в этом году и 54,17 млн б/с в следующем году.
При этом половину роста предложения нефти в 2024 году, согласно данным ОПЕК, обеспечат США. Крупными драйверами увеличения поставок нефти также станут Канада, Бразилия и Китай. В следующем году, как ожидает ОПЕК, рост предложения обеспечат США, Канада, Бразилия и Норвегия, в то время как основное снижение ожидается в Анголе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…