Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Производители удобрений просят о введении обратного акциза на газ, используемый для технологических нужд при выпуске аммиака в качестве поддержки модернизации существующих заводов, заявил председатель совета директоров компании «Еврохим» Игорь Нечаев на Петербургском международном газовом форуме. Речь идет о газе, используемом не непосредственно для выпуска аммиака, а для сопутствующих технологических процессов, например таких, как отопление.
По его словам, более 70% аммиачных мощностей в РФ были построены 40-50 лет назад и раньше, «они ломаются, требуют постоянно капитальных ремонтов и имеют, соответственно, низкую производительность», при этом сейчас модернизировать их дорого и экономически невыгодно.
Этот вопрос обсуждался на прошедшем недавно в Череповце совещании по отрасли минудобрений под руководством вице-премьера Николая Патрушева, сказал Нечаев. «Мы, как отрасль, выступили с предложением: давайте мы просто сделаем обратный акциз, так же, как есть в сжиженных углеводородах, и эту модернизацию — а она достаточно дорогая, стоит несколько сотен миллионов рублей — просто-напросто ее обратным акцизом, облегчим экономику этого мероприятия. Потому что при сегодняшней экономике аммиаков реконструировать, модернизировать практически невозможно, экономики нет», — отметил он.
По словам Нечаева, потенциал использования газа для производства удобрений в РФ огромен, его потребление может вырасти за счет модернизации аммиачных производств. «Сегодня открытые и доступные технологии позволяют старые аммиаки привести к уровню производительности и эффективности новых аммиаков, и это хороший потенциал, чтобы это сделать в ближайшие 5 лет. Даже если мы 10% аммиаков в ближайшие 5 лет реконструируем, то это сразу нам даст несколько миллиардов кубов природного газа потребления и, таким образом, у компании „Газпром“, как у крупнейшего поставщика в нашей отрасли, дополнительный потенциал для того, чтобы нарастить производство и добычу газа», — сказал топ-менеджер «Еврохима».
По его словам, такую работу по модернизации производителям удобрений нужно проводить в координации с «Газпромом».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.