Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 копЗа 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелейСооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Тимано-Печорская газовая компания вложила 1 млрд рублей в расконсервацию трех газовых скважин в Интинском районе Республики Коми. В 2025 году планируется запустить еще три скважины, суммарный объем инвестиций составит 5 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Виноградов.
«Мы привлекли в прошлом году инвестора — Тимано-Печорскую газовую компанию. Данный актив находился в непрофильном портфеле банка „Траст“, необходимо было реанимировать [проект], найти нового инвестора. В прошлом году инвестор зашел. На сегодня расконсервированы и успешно работают три скважины, вложен 1 млрд рублей за год работы <…>. Можем смело сказать, что первая очередь запущена», — сообщил Виноградов депутатам Госсовета Коми при рассмотрении госпрограммы о развитии экономики региона.
По словам зампреда, планируются к запуску еще три скважины в 2025 году. Суммарный объем инвестиций по шести скважинам составит 5 млрд рублей, сроки реализации — 2024–2025 год. Планируется создать 100 рабочих мест, из них создано 15. Компания согласовывает с ПАО «Газпром» создание врезки в газопроводную трубу, «правительство региона оказывает инвестору содействие в этом вопросе». В ходе работ были выявлены новые запасы газа и нефти — порядка 500 млрд кубометров углеводородов, добавил Виноградов.
Как сообщал в марте этого года глава Коми Владимир Уйба, компания планировала расконсервировать пять скважин и пробурить новую, проектировала газопровод.
В 2017 году правительство Коми и Тимано-Печорская газовая компания заключили соглашение о строительстве в Инте комплекса по добыче и переработке газа. Проект предполагал добычу от 1 млрд до 1,5 млрд кубометров газа в год и его частичную переработку. Инвестиции в комплекс оценивались на тот момент в 60 млрд рублей, но проект не был запущен.
В июне 2022 года банк непрофильных активов «Траст» выставил на аукцион Тимано-Печорскую газовую компанию и права требования к ней с начальной ценой лота в 3,3 млрд рублей. В июле 2023 года «Траст» закрыл сделку по продаже ТПГК за 1 млрд рублей, объявив, что нашел профильного инвестора для ТПГК. Другие подробности сделки не разглашались. ТПГК владеет 13 лицензионными участками в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. Крупнейшими месторождениями компании по уровню запасов нефти, газа и конденсата категорий C1 и C2 являются Интинское и Кожимское месторождения, Северо-Кожимский участок и Левогрубейюская площадь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 коп
До 65,2 руб и до 73,56 руб за литр соответственно.
За 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%
До 479,6 млрд куб м.
За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%
До 872 млрд кВтч.
За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%
До 314 млн т.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелей
До 422,8 млн баррелей.
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.