Актуально
Бензин на бирже подешевел после нескольких дней роста стоимостиПодмосковный комплекс переработки отходов «Нева» в 2026г установит систему дегазацииПоставки нефти РФ в Индию из-за кризиса на Ближнем Востоке могут вернуться к 1,5 млн б/сЗакрытие Ормузского пролива может вызвать рост цен на нефть до $400ГеоЭС на Камчатке намерены ввести до 2030гВ Ормузском проливе застряли 38 индийских судов, в основном с нефтью и газом
Омский НПЗ «Газпром нефти» за первые 9 месяцев 2024 года нарастил переработку нефти на 4%, поставки автобензинов на внутренний рынок — на 5%, дизельного топлива — на 9%. Об этом говорится в сообщении «Газпром», количественные показатели в релизе указаны не были.
«На Омском нефтеперерабатывающем заводе „Газпром нефти“ последовательно ведется модернизация производства. Благодаря этому за 9 месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года объем переработки нефти вырос на 4%, поставки автобензинов на внутренний рынок — на 5%, дизельного топлива — на 9%», — сообщили в компании.
В холдинге отметили, что работа по повышению эффективности производственной деятельности предприятия продолжается. Осенью 2024 года завершено строительство биологических очистных сооружений «Биосфера», которые позволят повысить степень очистки воды, используемой на заводе, почти до 100%. В результате предприятие перейдет на замкнутый цикл водопотребления.
Еще на одном производстве «Газпром нефти» — Омском заводе смазочных материалов — в 2023 году запущен высокотехнологичный комплекс по выпуску отечественных синтетических базовых масел. «Как результат, объем их производства за 9 месяцев 2024 года вырос в три раза (по сравнению с аналогичным периодом 2023 года), а завод стал российским лидером в этом сегменте продукции», — добавили в «Газпроме».
26 августа сообщалось о возгорании технологического оборудования на Омском НПЗ, которое в тот же день было ликвидировано.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел после нескольких дней роста стоимости
Бензин АИ-92 подешевел на 1,41%, до 60,918 тыс руб за…
Подмосковный комплекс переработки отходов «Нева» в 2026г установит систему дегазации
КПО «Нева» — самый современный в стране комплекс мощностью 500…
Поставки нефти РФ в Индию из-за кризиса на Ближнем Востоке могут вернуться к 1,5 млн б/с
РФ в декабре 2025г осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию,…
Закрытие Ормузского пролива может вызвать рост цен на нефть до $400
Проблемы с проходом через Ормузский пролив возникли в условиях эскалации…
ГеоЭС на Камчатке намерены ввести до 2030г
Сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
В Ормузском проливе застряли 38 индийских судов, в основном с нефтью и газом
С момента эскалации в регионе были повреждены по меньшей мере…