Актуально
На ПС 330 кВ на востоке Ленобласти заменят 23 ОСИСтруктура «Совета рынка» во II кв проведет конкурсный отбор проектов ВИЭРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеРоссийские нефтяники в феврале заплатили в бюджет РФ 18,8 млрд руб по топливному демпферуЭнергосбыты РусГидро перенесли ИСУЭ в облако МегаФонаЦена газа в Европе превышала на открытии торгов росла более чем на 10%
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила концепцию изменения механизма дифференциации тарифов на электроэнергию по объему потребления для населения, сообщил начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев.
По его словам, предполагается существенное изменение текущего формата и ограничение электропотребления в рамках дифтарифов уровнем в 6 тыс. кВт-ч, что даст 60-100 млрд руб. экономического эффекта за счет снижения объемов перекрестного субсидирования.
«По нашим оценкам, в случае реализации полноценной концепции — это случится, конечно, не одномоментно — эффект будет достаточно значительный. Это от 10% до 20% снижения перекрестного субсидирования и порядка 60-100 млрд рублей», — сказал Васильев на конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России» «Совета рынка».
По его словам, концепция предполагает, что базовый тариф в рамках первого диапазона останется льготным, тариф второго диапазона будет экономически обоснованным, а третьего — повышенным, фактически компенсирующим перекрестное субсидирование.
Предел потребления электроэнергии по третьему диапазону дифтарифов предполагается установить в размере 6 тыс. кВт-ч, а второго диапазона — в 65% от этого уровня (3,9 тыс. кВт-ч).
«Методические указания будем писать в течение 2025 года и планируем завершить для принятия к использованию в 2026 году», — пояснил представитель антимонопольной службы.
На модель дифтарифов сейчас перешли 73 региона.
Российские регионы с 1 января 2024 года могут внедрять дифференцированный тариф на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления. Цель этого механизма — сокращение перекрестного субсидирования и искоренение практики нецелевого использования электроэнергии в быту — так называемого серого майнинга. Так, региональные власти должны переходить на дифференцированный тариф в случае, если хотят увеличить платеж бизнеса за снижение тарифов для населения — то есть превысить предельную величину перекрестного субсидирования.
Весной 2024 года сообщалось, что подход к дифференциации тарифов на электроэнергию для населения по объемам энергопотребления требует доработки, поскольку внедрение этого механизма не привело к снижению перекрестного субсидирования ни в одном из регионов.
ФАС сообщала, что донастроит расчет диапазонов потребления электроэнергии при дифференциации тарифов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 330 кВ на востоке Ленобласти заменят 23 ОСИ
Объект является частью Кольско-Карельского транзита.
Структура «Совета рынка» во II кв проведет конкурсный отбор проектов ВИЭ
Отбор ВИЭ будет проводиться отдельно в отношении генерирующих объектов солнечной,…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
За превышения допустимой концентрации метана.
Российские нефтяники в феврале заплатили в бюджет РФ 18,8 млрд руб по топливному демпферу
В феврале 2025г выплаты составили 148,3 млрд руб.
Энергосбыты РусГидро перенесли ИСУЭ в облако МегаФона
Она охватывает 1,2 млн умных приборов контроля электроэнергии.
Цена газа в Европе превышала на открытии торгов росла более чем на 10%
И превышала $650 за 1 тыс куб м.